Чт, 18 апреля, 07:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Кадастровая палата Чечни напоминает о случаях возврата документов без рассмотрения

Кадастровая палата Чечни напоминает о случаях возврата документов без рассмотрения

19.10.2018 11:39

В работе органа регистрации прав встречаются случаи, когда документы, поданные на регистрацию прав или кадастровый учет, возвращают, не рассмотрев.

То есть документы не проходили правовую экспертизу, и по вашему заявлению не было принято никакое решение (ни положительное, ни отрицательное).

Так, за девять месяцев 2018 года было возвращено без рассмотрения 960 заявлений об осуществлении кадастрового учета, что составило 1% от общего числа поданных заявлений на кадастровый учет.

- Необходимо отметить, что перечень оснований для возврата документов без рассмотрения установлен Федеральным законом « О государственной регистрации недвижимости»,- сообщает начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по ЧР Сайд- Хусайн Касумов и приводит основания для возврата.

Первое основание касается документов, поданных в электронном виде. Электронные документы или электронные образы документов должны соответствовать установленному формату. Например, требованиями к межевому плану установлено, что он должен быть подготовлен в виде файлов в формате XML - документов. В случае если межевой план будет сдан в виде электронных образов документов в формате PDF, это будет являться основанием для возврата заявления без рассмотрения.

Следующее основание относится к документам, представленным в бумажном виде. В случае обращения с заявлением и документами на бумажном носителе, которые имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание – такие документы так же будут возвращены без рассмотрения.

Третье основание для возврата документов возникает в случае отсутствия информации об уплате государственной пошлины. Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой установлен статьей 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации. Если информация об уплате государственной пошлины по истечении пяти дней с даты подачи заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем, такое заявление и документы будут возвращены без рассмотрения.

Документы также могут вернуть без рассмотрения, если в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и заявление на государственную регистрацию представлено иным лицом. А такая отметка может быть внесена только по заявлению собственника недвижимости.

При подаче заявления о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав такое заявление должно быть обязательно подписано. Если оно не подписано заявителем, то это так же является основанием для возврата без рассмотрения, сообщили в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР.

Во всех случаях документы, не прошедшие правовую экспертизу, возвращаются заявителю в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в Росреестр, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины — по истечении восьми рабочих дней с даты подачи заявления. В случае возврата заявления и документов на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав без рассмотрения, заявителю необходимо устранить замечания и повторно обратиться за получением данной услуги.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |