Ср, 17 апреля, 02:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне отмечают День народного единства

В Чечне отмечают День народного единства

03.11.2018 13:08

В районах Чеченской Республики отмечают День народного единства. В праздничных мероприятиях принимают участие партийцы «Единой России».

В Сунженском районе партийцы ЕР организовали круглый стол, приуроченный ко Дню народного единства, в котором приняла участие молодежь муниципалитета. В своих выступлениях участники обсуждений рассказывали об исторических страницах Российского государства.

«День народного единства символизирует идею национального согласия и сплочение общества. Истоки праздника Дня народного единства связаны со славными героическими событиями далекого 1612 года, когда люди разных вер, национальностей, сословий, объединились для того, чтобы отстоять российскую государственность во времена Великой смуты. День народного единства относительно молодой праздник, но уже ставший одним из главных государственных дат», - рассказал руководитель местного исполнительного комитета Сунженского отделения партии Байали Белдуров.

Также в районе состоялась большая праздничная программа в честь знаменательной даты. Здесь выступил председатель Сунженского местного координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Назарбек Терхоев, обозначив консолидацию народов России одним из главных преимуществ сильного государства.

Круглый стол ко Дню народного единства также организовали партийцы Наурского отделения партии. В нем приняли участие молодые активисты, сторонники и члены местного политсовета «Единой России» в районе. Заместитель секретаря местного отделения партии, руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Абаз Муртазов поздравил присутствующих с праздником и отметил, что в единстве – сила народа, без которого государство не может существовать, и пожелал всем мира, добра и благополучия. Прозвучали песни и стихи в исполнении представителей национальных культурно-просветительных центров и учащихся Дома детского творчества района.

В Веденском районе также состоялась праздничная программа, посвященная Дню народного единства. Глава администрации Веденского муниципального района, член местного политического совета Веденского отделения партии - Нурди Ахиядов, выступая перед собравшимися, отметил: «Сегодня со всей точностью можно сказать, что в Чеченской Республике не существует проблем межнациональной и межконфессиональной розни и нетерпимости. Сегодня в Чечне в мире и согласии живут представители более 40 национальностей. Представители всех народностей работают в различных сферах труда, имеют одинаковые возможности для жизни и развития».

В преддверии Дня народного единства партийцы Надтеречного отделения «Единой России» встретились со студентами Знаменского филиала Серноводского аграрно-технического колледжа. «День народного единства – светлый праздник, символ гордости за наших предков, повод выразить им благодарность за то, что они выдержали все испытания и отстояли нашу независимость. В этот значительный для всех день особенно ощутима сплоченность народа, наше единство духа и сила. Важно знать и ценить историю нашего государства, заботиться о том, чтобы новое поколение берегло и любило прошлое России, помнить, какую цену заплатил наш Первый Президент, Герой России, основатель Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ахмат-Хаджи Кадыров за мир на нашей земле. В этот прекрасный день желаю всем крепкого здоровья, процветания во всех делах, мира»,- сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Надтеречного района, руководитель местного исполкома ЕР Билал Акмурзаев.

Выступающие подчеркнули, что пример Чеченской Республики является неоспоримым доказательством того, что единство – это не пустые и пафосные слова, а незыблемая среда, в которой могут проживать десятки представителей разных национальностей: «Мы - часть одной из самых мощных мировых держав, и в нашу задачу входит сохранение имиджа дружной, сильной и успешной страны».

Местный исполнительный комитет Ножай-Юртовского отделения партии совместно с районным Центром детско-юношеского туризма и краеведения организовали литературный вечер в честь Дня народного единства. Учащиеся средней школы селения Балансу исполнили патриотические песни, прочитали стихи, посвященные Родине, представили театральную постановку.

«Праздник, который отмечается 4 ноября, посвящен одной из самых героических страниц российской истории, он призван напомнить каждому, что мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Мы должны помнить: у нас одна Родина, и мы вместе ответственны за ее настоящее и будущее», - сказал руководитель местного исполкома Виспаша Хатулаев.

Напомним, День народного единства был учрежден в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов в 1612 году. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за ним последовало освобождение всей страны. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |