Чт, 28 марта, 13:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Граждане, имеющие длительный трудовой стаж, смогут выйти на досрочную пенсию

Граждане, имеющие длительный трудовой стаж, смогут выйти на досрочную пенсию

12.11.2018 09:56

С 2019 года уйти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста смогут мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет).

Федеральный закон об изменениях в пенсионной системе впервые вводит право на досрочную пенсию гражданам.

Важный момент - для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, а по сути – трудовая деятельность. Не страховые периоды, такие, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в такой стаж не включаются.

- В настоящее время территориальными подразделениями Пенсионного фонда в Чеченской Республике проводится работа по выявлению граждан, имеющих длительный трудовой стаж и определению права получения ими досрочной страховой пенсии, - рассказывает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Чеченской Республике Эльза Тепсаева, - Предварительные списки направлены в районы, они отрабатываются. Если возникают сомнения, будущие пенсионеры приглашаются в клиентские службы с документами, подтверждающими стаж, делаются запросы в организации и архивы.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители республики могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах. Если же в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, подтверждающие документы необходимо предоставить в ПФР, для того чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |