Чт, 28 марта, 17:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » II Международная конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» пройдет в Иране в феврале 2019 года

II Международная конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» пройдет в Иране в феврале 2019 года

29.11.2018 12:06

В Минкавказе России состоялась рабочая встреча Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с Министром энергетики Исламской Республики Иран, Председателем Иранской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству господином Резой Джалилом Ардаканианом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи. Об этом сообщается на сайте Минкавказа РФ.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, торговый представитель РФ в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин, представители Посольства Исламской Республики Иран в РФ и профильных департаментов Минкавказа России.

Участники встречи обсудили приоритетные направления сотрудничества Северного Кавказа и Ирана, в частности, возможности совместной работы по упрощению режимов взаимной торговли, развитию круизного туризма, строительству нового глубоководного порта в рамках реализации Стратегии развития Каспийских морских портов, а также увеличение товарооборота сельскохозяйственной и промышленной продукции, развитие двусторонних отношений в научно-культурной, образовательной и туристической сферах деятельности.

Стороны согласились в том, что комплексное развитие отношений двух стран позволит значительно увеличить объемы российско-иранского товарооборота, который в настоящее время составляет около 1,7 млрд долларов.

Обсуждая перспективы российско-иранского сотрудничества в области энергетики, Сергей Чеботарёв проинформировал, что на территории региона реализуются программы развития энергетического комплекса.

«Проекты в сфере энергетики требуют большого объема капиталовложений и имеют долгосрочную окупаемость, но при этом приносят стабильный прогнозируемый доход. Приглашаем иранских партнеров к сотрудничеству по развитию электроэнергетического сектора Северного Кавказа», - отметил Министр.

Со своей стороны, Министр Ирана Реза Джалил Ардаканиан указал на перспективность сотрудничества Иранской Республики с Северным Кавказом по широкому кругу вопросов и подтвердил обозначенные в ходе встречи возможности двустороннего взаимодействия.

В ходе встречи было отмечено, что на 25 декабря 2018 года запланировано проведение заседания Рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству в рамках Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сопредседателем группы с российской стороны является статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев.

Стороны поддержали предложение об организации в Иране в феврале будущего года II Международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества», стартовавшей в прошлом году в Республике Северная Осетия-Алания. Конференцию решено приурочить к пятнадцатому заседанию Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая состоится в Иране в это же время.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |