Пт, 29 марта, 15:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Наурском районе Чечни запустили второй мультиплекс цифрового телевещания

В Наурском районе Чечни запустили второй мультиплекс цифрового телевещания

10.12.2018 14:43

В администрации Наурского муниципального района ЧР состоялась презентация цифрового эфирного телевещания.

В мероприятии принял участие заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» Руслан Элежбиев, замглавы администрации Наурского района Мовлди Матаев, главы и имамы сельских поселений.

Р. Элежбиев отметил, что встреча проходит в рамках информационно-разъяснительной кампании о полном переходе РФ с января 2019 г. на цифровое эфирное телевещание.

«Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала - разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, а цифровой приставки – от 700 рублей», - сказал Р. Элежбиев.

Далее сотрудники РТПЦ ЧР показали, как подключается и настраивается приемник на цифровое эфирное телевещание.

Председателю совета старейшин района Магомеду Муниеву, как самому активному участнику, заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» вручил приставку.

Р. Элежбиев и М. Матаев запустили в Наурском районе цифровое эфирное телевещание, которое позволяет смотреть в хорошем качестве 20 каналов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |