Пт, 29 марта, 02:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ФСБ выявила в России подпольную сеть для сбора средств в пользу ИГ

ФСБ выявила в России подпольную сеть для сбора средств в пользу ИГ

13.12.2018 10:45

ФСБ России выявила подпольную сеть, участники которой занимались сбором денежных средств для запрещенных в РФ международных террористических организаций ДАИШ (ИГ) и "Джебхат-ан-Нусра" (обе организации запрещены в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Фото с сайта tass.ru

"Федеральной службой безопасности РФ совместно со Следственным комитетом и Федеральной службой войск национальной гвардии пресечена на территории Московского региона, Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия деятельность группы лиц, осуществлявших финансовую подпитку боевиков запрещенных в России международных террористических организаций ИГ и "Джебхат-ан-Нусра", - сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, скрывающийся за рубежом Ахмеднабиев И. С. (Абу Умар Саситлинский, объявлен в международный розыск за терроризм и его финансирование) организовал под видом благотворительности широко разветвленную законспирированную сеть, предназначенную для финансовой поддержки террористов.

"Злоумышленники размещали реквизиты банковских карт и различных платежных инструментов в социальных сетях и чатах интернет-мессенджеров, где пользователи подвергались целенаправленной идеологической обработке", - сообщили в ведомстве. В ЦОС отметили, что под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам так называемые благотворительные фонды "Мухаджирун" и "Сальсабиль" получали, обналичивали и передавали террористическим организациям собранные денежные средства.

В состав выявленной группы входили российские граждане: родственники одиозного международного террориста Саидова М. Ш. (позывной "Амир Якуб", задержан в Турции за терроризм), бывшие участники бандгрупп Арби Бараева (нейтрализован в 2001 году на территории Чечни) и Беслана Махаури (нейтрализован в 2015 году на территории Ингушетии).

По данным ФСБ, безналичные переводы осуществлялись ими в адрес находящихся в Сирии в составе боевых подразделений ИГ двух российских гражданок, разыскиваемых за финансирование терроризма и участие в деятельности террористических структур.

"За период с 2016 года в целях финансирования терроризма указанным лицам было переведено более 38 млн рублей", - сообщили в ФСБ. 11 декабря 2018 года на территории Москвы, Чечни, Ингушетии и Дагестана в рамках возбужденного уголовного дела у подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты банковские карты задействованных в финансировании терроризма, экстремистская литература, инструкции для приобретения средств экипировки и телефонных сим-карт.

В порядке статьи 91 УПК России задержаны семь человек. Продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, добавили в ФСБ.

Обыски и аресты

В свою очередь представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что обыски по делу о финансировании террористических организаций прошли в пяти регионах России.

"В рамках уголовного дела проведены обыски в жилищах лиц, причастных к совершению расследуемых преступлений, на территории Москвы, Московской области, Республики Ингушетия, Республики Дагестан и Чеченской Республики. В ходе проведения обысков обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности", - сообщила представитель СК.

Следователями Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"), отметила Петренко.

"В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения", - добавила она. Кроме того, по уголовному делу допрошено более 20 свидетелей, получены сведения о движении денежных средств по банковским счетам фигурантов уголовного дела, исследуются контакты задержанных с участниками международной террористической организации, проводится осмотр и анализ полученных переписок, сведений о телефонных переговорах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |