Вт, 19 марта, 13:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » АО «КРСК» наращивает инвестиции в экономику Северного Кавказа

АО «КРСК» наращивает инвестиции в экономику Северного Кавказа

14.12.2018 11:42

Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» наращивает инвестиции в экономику округа.

Фото с сайта antalexcon.ru

Проектная работа

Получив основные средства от докапитализации в декабре 2017 года в 2,37 млрд рублей, АО «КРСК» приступила к активной инвестиционной деятельности в 2018 году.

За счет указанных средств были профинансированы строительство тепличного комплекса в Республике Ингушетия на площади порядка 10 га и создание пищекомбината в Чеченской Республике. Также АО «КРСК» осуществило инвестирование средств через свое дочернее общество ООО «КРСК-Управление активами» в проекты по созданию современного рыбоводческого комплекса в Республике Дагестан (ООО «СК-Аква») и производству высокотехнологичного медицинского оборудования в Кабардино-Балкарии (ООО «СКР-Д»).

Проект ООО «Севкаврентген-Д» («СКР-Д») прошел все предусмотренные инвестиционной политикой проверки и экспертизы до подписания соответствующих договоров о выделении средств Внешэкономбанком и Минкавказом. После получения необходимых корпоративных одобрений возникли угрозы реализации проекта в связи с судебными претензиями, предъявляемыми к инициатору проекта коммерческим банком. В связи с угрозой ареста средства в размере 450 млн рублей не были выделены. Тем не менее, к настоящему моменту ООО «Севкаврентген-Д» известило АО «КРСК» об урегулировании соответствующих хозяйственных споров и подготовило обновленную заявку на получение финансирования в том же размере.

Содержание и порядок проектной работы, включая критерии отбора, процессы подачи заявок, их проверок, приоритизации, корпоративного одобрения и последующего контроля за реализацией проектов были исчерпывающе определены Методикой отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации в СКФО за счет средств АО «КРСК» (далее - Методика), утвержденной Постановлением Правительства РФ №374 от 30.03.2018, а также Положением об инвестиционной политике (далее - инвестиционная политика), утвержденным приказом Генерального директора №104/11/17 пр от 29.11.2017г. В соответствии с методикой и инвестиционной политикой, каждая заявка, помимо показателей эффективности проекта как такового (срок окупаемости, чистая приведенная стоимость, рентабельность), содержит показатели социально-экономической эффективности для региона: занятость, налоговые поступления, мультипликативный эффект.

Как сообщает Департамент общественных связей Корпорации развития Северного Кавказа, в настоящий момент в АО «КРСК» подано 19 заявок на поддержку реализации инвестиционных проектов на общую сумму 15 млрд рублей. Заявки поступили от компаний, работающих в отраслях точного машиностроения, производства синтетических материалов, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и высокоинтенсивного садоводства и овощеводства. Сейчас они проходят соответствующие проверки - юридическую, финансовую, налоговую, затем, в соответствии с методикой и инвестиционной политикой, будут согласованы с Минкавказом и проранжированы, после чего будут вынесены на одобрение Советом директоров или правлением корпорации. Соответствующие корпоративные решения должны быть приняты в конце этого – начале следующего года.

Антикризисное управление

На момент прихода в АО «КРСК» в 2015 году нового руководства и включения в Совет директоров представителей Министерства РФ по делам Северного Кавказа на счетах корпорации оставалось 370 млн рублей, убыток по результатам 2014 года составил более 1 млрд рублей, независимая оценка активов корпорации показала обесценение вложений в проектные компании более чем в 3 раза. Было приостановлено финансирование АО «КРСК» за счет средств единственного акционера – Внешэкономбанка. Дочернему обществу АО «КРСК» ООО «МВЦ 2012» грозили иски на сумму более 600 млн рублей со стороны техзаказчика и генподрядчика строительства многофункционального выставочного комплекса в г. Минеральные Воды.

В ходе антикризисного управления удалось решить основные проблемы. Осуществлен выход из 3 проектов, выручка от реализации соответствующих акций составила почти 2,1 млрд рублей. Доходность данных инвестиций составила 22% годовых, доходность к оценочной стоимости - более 200%. Был значительно улучшен финансовый результат: убыток снижен с 1 млрд рублей в 2014 году до 80 млн рублей в 2015 году. В 2016 году была получена операционная прибыль 136 млн рублей, связанная с выходом из проектов. Несмотря на то, что 2017 и 2018 годы были убыточными, в 2019 году корпорация рассчитывает на положительный финансовый результат, связанный с получением доходов от новых инвестиций. Также удалось выстроить систему судебной защиты ООО «МВЦ 2012», были поданы встречные судебные иски на сумму 882 млн рублей, по которым уже получены первые положительные судебные решения. В декабре 2015 года была подготовлена и утверждена Советом директоров новая Стратегия развития АО «КРСК» на 2015-2020 годы (Протокол №35 от 30 сентября 2015 года).

Медицинский кластер

В части реализации проекта по созданию инновационного медицинского кластера надо отметить, что первоначальное его расположение утверждено межведомственной рабочей группой, в которую входила представитель Ставропольского края – заместитель губернатора Кувалдина И.В. Замена земельного участка была вызвана только инициативой Ставропольского края, обратившегося с письмом к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву 10 марта 2017 года с выражением несогласия с подобным выбором.

Новый земельный участок для строительства главных объектов медкластера, выбор которого был также утвержден межведомственной рабочей группой, находится в 4 км от Кисловодска – федерального курорта, что характеризует его лучшими, по сравнению с первоначальным вариантом, стартовыми возможностями. Кроме того, участок непосредственно примыкает к автодороге Красный Курган – Медовые водопады, созданной в 2017-2018 годах по программе Ростуризма. Вследствие этого утверждение, что он имеет сложную транспортную доступность и неудачное расположение необоснованно.

Предварительная стоимость технических условий газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и связи проекта составляет 2,5-3 млрд рублей. Это вполне соответствует планируемым инвестициям (как государственным, так и частным) в создание медицинского кластера – 162 млрд рублей.

Стоимость проектирования медкластера составляет 798,5 млн рублей (пока проектировщику оплачена лишь малая часть), оставшиеся из полученных КРСК средств в 1,62 млрд рублей на его создание (821,5 млн рублей) будут направлены на технологическое присоединение к инженерным сетям (получение технических условий).

Неполное использование полученных средств в течение почти двух лет было обусловлено отказом администрации Ставропольского края от размещения кластера на своей территории, а также необходимостью проведения в оперативном порядке законодательно установленных мероприятий по выбору и смене земельного участка.

МВЦ

На сегодня у ООО «МВЦ 2012» подготовлен проект завершения строительства многофункционального выставочного центра. Этот проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы, а 11.12.2018 г. была подтверждена достоверность сметной стоимости строительства в размере 699,788 млн рублей. Финансирование данного объекта предусмотрено договором между Минкавказом России и АО «КРСК» о предоставлении бюджетных инвестиций на сумму до 720 млн рублей.

У ООО «МВЦ 2012» подготовлен комплексный бизнес-план строительства и последующей эксплуатации многофункционального выставочного центра. Корпорация и ООО «МВЦ 2012» успешно отстаивают в ходе вышеупомянутых судебных разбирательств интересы группы и планируют приступить к достройке объекта после получения соответствующих корпоративных одобрений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |