Вт, 19 марта, 06:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Кремль аккредитовал на большую пресс-конференцию Путина рекордное число журналистов

Кремль аккредитовал на большую пресс-конференцию Путина рекордное число журналистов

14.12.2018 21:24

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, которая состоится в полдень 20 декабря, побила рекорд по числу аккредитованных на нее журналистов - 1702 человека. Список представителей прессы опубликован в пятницу на сайте Кремля. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что интерес к предстоящему мероприятию повышенный, и заявок на него от представителей СМИ поступило больше, чем в прошлые годы. Традиционно наибольшее число журналистов, которые придут на ежегодное общение президента с прессой, будут представлять региональные СМИ. В списке также многие журналисты федеральных и зарубежных средств массовой информации.

Заявки на аккредитацию принимались от сотрудников российских СМИ, имеющих регистрацию в Роскомнадзоре, и иностранных журналистов, аккредитованных при МИД РФ.

На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов. Позднее число представителей СМИ, освещавших это ежегодное мероприятие, стабильно росло: с примерно 700 человек в 2002 и 2003 годах до 1364 журналистов в 2008 году.

На пресс-конференциях, проходивших во время третьего президентского срока Путина, число аккредитованных журналистов не опускалось ниже 1250 человек. В 2017 году был установлен рекорд по числу работающих на большой пресс-конференции Путина репортеров - 1640 человек.

История формата

С 2001 года Путин встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра - с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий.

Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая встреча Путина с журналистами в таком формате в 2001 году, самой продолжительной - 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным, поскольку в отличие от постоянно сопровождающего главу государства кремлевского пула у их коллег в других городах существенно меньше возможностей задать вопрос Путину.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |