Пт, 29 марта, 02:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Петербурга

Путин встретил Рождество в Спасо-Преображенском соборе Петербурга

07.01.2019 09:03

Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге.

© РИА Новости / РИА Новости

Службу провел настоятель Николай Брындин. Собор был заполнен прихожанами, среди них много детей. На праздничной службе также присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщает РИА «Новости».

Глава государства прибыл в собор в полночь. После службы он пообщался с настоятелем собора и вручил ему в качестве подарка икону "Господь Вседержитель". В ответ настоятель также преподнес подарок президенту.

В Спасо-Преображенском соборе Путин уже встречал Рождество в 2012 году, будучи премьер-министром. Тогда же президент рассказал журналистам, что в младенчестве был крещен в этом соборе.

Спасо-Преображенский собор ведет свою историю с XVIII века, распоряжение о его строительстве отдала императрица Елизавета Петровна в благодарность гвардейцам Преображенского полка за помощь при ее восшествии на престол. В 1796 году собор получил статус "собора всей гвардии". В нынешнем виде он был построен в 1825-1829 годах по проекту архитектора Василия Стасова, по его же проекту создана ограда собора, которая состоит из турецких пушек - трофеев, взятых русской армией в ходе войны с Турцией 1828-1829 годов.

В главном храме Северной столицы - Казанском кафедральном соборе литургию возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |