Пт, 29 марта, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам заключения

Суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам заключения

24.01.2019 20:46

Оболонский суд Киева заочно приговорил в четверг экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам заключения по делу о госизмене - первому из серии уголовных дел, заведенных против него новыми властями Украины после государственного переворота в феврале 2014 года Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

В рамках этого дела он обвинялся по трем пунктам - государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны и пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия. В ходе оглашения обвинительного акта судья счел недостаточными доказательства вины Януковича по пункту обвинения, касающемуся попытки изменения границ государства. "Суд исключил из определения "Государственной измены" в приговоре действия, направленные на изменения границ Украины и на подрыв обороноспособности страны", - сказал судья.

Как пояснил ТАСС один из адвокатов бывшего главы государства, партнер адвокатского объединения "Авер Лекс" Виталий Сердюк, речь идет о том, что суд, по сути, оправдал его по обвинению в потере Крыма.

Но при этом бывший президент был признан виновным по двум остальным обвинениям - по пункту о государственной измене и по пункту о пособничестве в ведении агрессивной войны.

По первому пункту суд приговорил Януковича к 13 годам, по второму - к 12 годам. Таким образом, по совокупности статей наказание составило 13 лет заключения. Суд также постановил оставить в силе постановление об аресте имущества экс-президента.

Приговор вступает в силу по истечении срока подачи апелляции, на которую отводится 30 дней.

Реакция защиты

После оглашение приговора Виталий Сердюк сообщил, что защита подаст апелляцию. "Таким образом, приговор не вступит в законную силу, так как апелляция будет подана в установленный законом 30-дневный срок", - заявил он ТАСС. При этом адвокат выразил уверенность, что сам приговор является незаконным и будет отменен в высших инстанциях.

"Защита наработала достаточно материалов, свидетельствующих о совершении государственной измены и целом ряде других преступлений со стороны лиц, захвативших власть на Украине. Материалы будут в ближайшее время опубликованы", - заверил он, добавив, что дело против Януковича "было и остается политическим".

Он повторил, что суд оправдал Януковича по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины, то есть признал невиновным в потере Крыма.

Суд "признал невиновным Януковича в потере Крыма, то есть по 110-й статье [о посягательстве на территориальную целостность страны] суд его оправдал", - сказал он.

При этом Сердюк подчеркнул, что приговор суда по двум другим пунктам обвинения является незаконным. "Количество лет, указанное в резолютивной части приговора - в части фактического наказания, является незаконным, как и его мотивировочная часть", - заявил он.

Другой адвокат Януковича Александр Горошинский уверен, что нынешнее решение суд вынес под прямым давлением власти.

"Суд вынес решение по Януковичу под давлением власти, а то, что это [обвинение] было вынесено именно сейчас, говорит о том, что это, безусловно, стопроцентная пиар-акция и фактически предвыборная агитация конкретных заинтересованных лиц. Президент Украины Петр Порошенко в СМИ конкретно указал, что судом будет в ближайшее время принято судебное решение. И это произошло ", - сказал адвокат.

По его словам, сильное давление оказывалось и на защиту. "Действующая власть, Генеральная прокуратура открывала уголовные дела и фактически на сегодняшний день их расследует, - напомнил он. - Угрозы со стороны высших должностных лиц нашей страны в адрес защиты звучат постоянно, более того, эти угрозы сводятся к тому, что, когда суд огласит решение, власть займется и защитой".

Что касается суда, то "конкретный состав судей был определен властью с конкретной целью" - вынести обвинительный приговор, заявил адвокат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |