Пт, 29 марта, 00:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ОНК Чечни усилит работу по защите прав осужденных, отбывающих наказание в регионах РФ

ОНК Чечни усилит работу по защите прав осужденных, отбывающих наказание в регионах РФ

31.01.2019 16:49

В Общественной палате Чеченской Республики прошел круглый стол, посвященный деятельности Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЧР по вопросам защиты прав осужденных. Об этом сообщили в ОП ЧР.

В обсуждении приняли участие руководитель аппарата ОП ЧР Шамхан Гайрбеков, представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), Прокуратуры ЧР, Управления судебного департамента ЧР, министерства юстиции ЧР, УФСИН по ЧР, аппарата Уполномоченного по правам человека, Ассоциации юристов ЧР, правозащитных и общественных организаций республики.

На повестке дня стояли вопросы защиты прав осужденных, социальной защиты и получения медицинской помощи осужденными, в том числе и инвалидами, находящимися в местах заключения, а также взаимодействия ОНК ЧР с органами власти и другими правозащитными организациями по обеспечению охраны здоровья осужденных.

Модераторами выступили председатель комиссии ОП ЧР по вопросам безопасности, взаимодействию с ОНК, правовой экспертизе и защите прав граждан Арби Иналов и председатель ОНК ЧР Руслан Ахмаев.

В своем выступлении Руслан Ахмаев рассказал о проделанной работе ОНК по защите прав осужденных, а также поступающих обращениях от граждан ЧР, отбывающих наказание в исправительных учреждениях в регионах РФ.

В ходе беседы правозащитники и представители органов власти говорили о мерах реагирования на нарушения прав осужденных в рамках действующего законодательства, контроле за медицинским обслуживанием в исправительных учреждениях ЧР и в местах временного содержания задержанных, а также о взаимодействии профильных министерств и ведомств с правозащитными и общественными организациями.

Кроме того, участники выдвинули ряд инициатив, направленных на усиление контроля за соблюдением прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за пределами ЧР.

В завершение мероприятия Ш. Гайрбеков поблагодарил участников за конструктивный диалог и отметил, что сформулированные предложения будут представлены в соответствующие ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |