Пт, 29 марта, 04:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЕС пообещал полную поддержку Национальной ассамблее Венесуэлы и ее лидеру

ЕС пообещал полную поддержку Национальной ассамблее Венесуэлы и ее лидеру

31.01.2019 22:04

Евросоюз оказывает полную поддержку Национальной ассамблее Венесуэлы и ее лидеру Хуану Гуайдо. Об этом заявила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам первого дня неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Бухаресте, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Мы полностью поддерживаем Национальную ассамблею Венесуэлы и ее лидера как единственный демократически избранный институт страны, который должен быть защищен", - сказала она.

По ее словам, страны ЕС единогласно считают, что необходимо не допустить насильственного или военного развития кризиса в Венесуэле.

"Между странами ЕС нет разногласий в отношении необходимости проведения новых президентских выборов в Венесуэле и мирного разрешения конфликта. Мы едины в стремлении избежать любого насильственного или военного разрешения конфликта", - заявила она.

Таким образом Могерини отреагировала на вопрос о разногласиях между странами Евросоюза относительно подходов к урегулированию кризиса в этой стране. Она также подчеркнула, что все страны сообщества "привержены задаче проведения свободных и честных президентских выборов в Венесуэле в ближайшее время".

Комментируя тот факт, что главы МИД ЕС фактически не поддержали ультиматум правительств Германии, Франции и Испании президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в течение восьми дней объявить новые президентские выборы, она призвала "не использовать слово "ультиматум", которое не входит в политический лексикон ЕС".

Создание Контактной группы

Вместо этого требования главы МИД приняли решение о создании международной контактной группы по Венесуэле с участием стран ЕС и латинской Америки, которой будет поставлена задача в течение 90 дней добиться прогресса в организации новых выборов.

"Ограничение работы контактной группы по Венесуэле 90 днями связано с необходимостью создания четких лимитов времени для разрешения конфликта", - пояснила дипломат. При этом она подчеркнула, что работа группы может быть продлена, однако при отсутствии позитивной динамики после продления мандата ее придется распустить.

По словам Могерини, первое заседание группы пройдет на следующей неделе. "Контактная группа по Венесуэле будет способствовать подготовке новых президентских выборов. Первое заседание пройдет на следующей неделе", - сказала она.

Новые санкции

Евросоюз может в ближайшие дни рассмотреть вопрос введения новых санкций против руководства Венесуэлы, сообщила глава европейской дипломатии.

"В ближайшие дни мы можем рассмотреть введение новых санкций, если не увидим позитивного развития ситуации", - сказала она.

По словам Могерини, уже сегодня главы МИД 28 стран ЕС обсудили готовность к новым санкциям. "Министры обсудили готовность к новым санкциям на серьезных основаниях. Это, как и действующие ограничительные меры, [санкции] не против страны, населения, а против конкретных лиц, которые применяют насилие и рушат демократию", - добавила она. Глава дипломатии ЕС также сообщила, что Европейский союз готов расширить оказание гуманитарную помощь населению Венесуэлы.

В ноябре 2017 года главы МИД стран ЕС согласовали введение эмбарго на поставки в южноамериканскую республику оружия, а также техники и оборудования, которое может использоваться "для внутренних репрессий". Кроме того, было принято решение о создании черного списка для Венесуэлы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |