Чт, 28 марта, 19:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне ЕР запустит «горячую линию» по вопросам медицинской помощи онкобольным

В Чечне ЕР запустит «горячую линию» по вопросам медицинской помощи онкобольным

06.02.2019 17:11

В Чеченской Республике в скором времени начнет работу «горячая линия» партпроекта ЕР «Здоровое будущее» по вопросам медицинской помощи онкологическим больным. Об этом стало известно в ходе заседания общественного совета проекта.

В его работе приняли участие председатель общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в ЧР, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева; региональный координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее», начальник отдела анализа и стратегического развития министерства здравоохранения ЧР Хеда Бахарчиева; заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», курирующий проектную деятельность Ильяс Истамулов; куратор федерального партийного проекта от Регионального исполкома ЧРО партии Иса Абдурзаков.

«Функции «горячей линии» партпроекта предусматривают предоставление психологической помощи, юридической консультации, дополнительной информации справочного и информационного характера. Также человек, обратившийся к оператору, сможет узнать порядок обращения в государственные и муниципальные органы власти, местные и федеральные ЛПУ онкологического профиля. Горячая линия выполняет также и просветительскую функцию, уделяя большое внимание проблеме ранней диагностики и профилактики», - рассказала Е. Курашева.

Отметим, что Чеченская Республика является одним из российских регионов с наименьшим количеством пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением в онкологических медучреждениях по итогам прошедшего года (1024,3 на 100 тысяч человек). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные министерством здравоохранения Российской Федерации.

Здесь также обсудили акцию «онкоконтроль» в рамках проекта «Здоровое будущее». Как рассказала Хеда Бахарчиева, в Чеченской Республике на базе министерства здравоохранения длительное время реализуется аналогичное мероприятие под названием «онкопатруль».

«У нас есть большой опыт в подобной работе, поэтому в запуске дополнительного мероприятия по выявлению онкобольных, привлечению к этой тематике общественности и молодежных объединений не возникнет никаких проблем», - сказала региональный координатор проекта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |