Вт, 23 апреля, 14:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Референдум и принятие Конституции ЧР – шаг на пути к миру

Референдум и принятие Конституции ЧР – шаг на пути к миру

20.03.2019 11:52

Шестнадцать лет назад, 23 марта 2003 года, в Чеченской Республике состоялся референдум, ставший судьбоносным событием для чеченского народа. Он позволил остановить жестокую войну, установить мир и порядок.

За 16 лет, которые прошли с момента принятия Конституции и законов о выборах президента и парламента, регион стал одним из самых красивых и безопасных регионов России.

В преддверии празднования Дня Конституции в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие «Референдум и принятие Конституции ЧР – шаг на пути к миру». Мероприятие проводилось в целях формирования у подрастающего поколения понимания значения референдума в Чеченской Республике; ознакомления учащихся со значением референдума и Конституции ЧР для чеченского народа; формирования гражданской позиции, национально-нравственных устоев у учащихся; воспитания уважения к государственным символам Чеченской Республики.

Участниками стали студенты грозненских техникумов.

Мероприятие началось под звуки гимна Чеченской Республики. Заведующая отделом «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Айшат Вараева рассказала о значимости принятия Конституции ЧР для региона.

- Все дальше отдаляет нас от важнейшей исторической даты в судьбе чеченского народа – 23 марта 2003 года. Дата, которую, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелейшей для нашей республики ситуации. Это день, когда на всенародном референдуме были приняты Конституция Чеченской Республики и законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики. Это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России, с которой нам судьбой определено жить в мире и согласии, — отметила она.

Депутат Парламента ЧР Зелимхан Абубакаров подчеркнул , что инициатором проведения референдума стал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Принятие Конституции Чеченской Республики 16 лет назад стало крайне важным моментом в нашей истории. Сегодня мы видим его результат. За короткий отрезок времени в республике удалось создать все условия для комфортной жизни, прочный фундамент для успешного будущего Чечни. И это будущее в ваших руках, молодежь. Чтобы не повторялись ошибки прошлого, вы, дорогие, должны впитывать знания, которые вам передает старшее поколение, и приумножать их, чтить свои обычаи и традиции. Дай Всевышний, чтобы никогда наша земля больше не знала войны,— завершил свое выступление депутат.

Мероприятие завершилось торжественным вручением паспортов юным гражданам Российской Федерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |