Чт, 28 марта, 16:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В рамках партпроекта «Единой России» пройдет мониторинг соцобъектов региона на предмет доступности для людей с ОВЗ

В рамках партпроекта «Единой России» пройдет мониторинг соцобъектов региона на предмет доступности для людей с ОВЗ

10.04.2019 12:56

В Грозном состоялось заседание общественного совета партийного проекта ЕР «Единая страна – доступная среда» под председательством Регионального координатора проекта, руководителя регионального исполкома Чеченского реготделения партии Адлана Динаева.

В заседании приняли участие председатель регионального общественного совета проекта, председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в Чеченской Республике Рабу Аздаева; методист ГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих имени В.Ш. Дагаева» Аюб Гайрабеков; директор ГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих" Айшат Хашумова; директор ООО «Интерактив» Малика Мазаева.

На заседании обсудили план мероприятий проекта на 2019 год, в который члены общественного совета внесли ряд предложений. Так, было принято решение в текущем году уделить особое внимание проведению мониторингов доступности социальных объектов для людей с ОВЗ. Как рассказала Рабу Аздаева, во многих учреждениях и подступах к ним отсутствуют, либо неправильно установлены, пандусы, специальные бордюры, скамейки и уборные комнаты для инвалидов и т.д.

«Мы обязательно проведем масштабный мониторинг аптек, магазинов, кафе, культурных и медицинских учреждений, а также ж/д вокзала, аэропорта на предмет доступности условий для людей с функциональными ограничениями. Будем привлекать представителей НКО, гражданских активистов, наших региональных, муниципальных депутатов. К примеру, в Грозном это будут депутаты Грозненской городской Думы. Планируем обязательно обратить на эту ситуацию внимание надзорных органов – региональной прокуратуры. Результаты наших мониторингов будут направлены в профильные инстанции для обязательного решения зафиксированных недочетов. Нам важно, чтобы все элементарные условия, которые есть у обычных людей, были доступны и людям с ОВЗ», - подчеркнул Адлан Динаев.

По его словам, план мероприятий проекта в течение года будет дополняться федеральной повесткой, так как «Единая страна – доступная среда» является активным проектом с большой частотой общефедеральных акций, мероприятий и подпрограмм, сопутствующих качественному исполнению госпрограммы «Доступная среда».

«Надо отметить, что Федеральный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы России Михаил Терентьев всегда выходит на диалог, сотрудничество с регионами. На нашем опыте могу сказать, что все наши инициативы и предложения активно поддерживаются, а это очень важно в той работе, которую мы проводим с особой категорией людей и уникальной формой реализации социального волонтерства», - отметил Динаев.

В ходе заседания также прозвучало предложение включить в Региональный общественный совет проекта представителей министерства труда, занятости и социального развития ЧР, Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР и регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по ЧР. По словам А. Динаева, такая необходимость назрела давно, так как партпроект ведет работу в профильном направлении с указанными ведомствами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |