Чт, 18 апреля, 06:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: «Присяжные заседатели показали пример гражданской ответственности, беспристрастности и объективности»

Н. Нухажиев: «Присяжные заседатели показали пример гражданской ответственности, беспристрастности и объективности»

23.04.2019 17:33

В Северо-Кавказском окружном суде Ростова-На-Дону 19 апреля 2019 года завершился процесс по делу уроженца Чеченской Республики Расамбека Бекмурзаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст. 317, п.«б» ч.4 ст. 226 , ч.2 ст. 209 УК РФ (незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь военнослужащих, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, участие в вооруженной группе).

Несмотря на всю серьезность инкриминируемого преступления и возражения стороны обвинения, Расамбек Бекмурзаев был единогласно оправдан коллегией присяжных заседателей, освобожден в зале суда из-под стражи и вернулся к жене и пятерым несовершеннолетним детям, которых он не видел уже почти два года.

Напомним, Бекмурзаев Р.С. был задержан 14 сентября 2017 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 8 октября 2000 года по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226 УК РФ, по факту расстрела 8 октября 2000 года трех военнослужащих федеральных сил РФ, в том числе офицера ФСБ России на автомобильном рынке в г. Урус-Мартан ЧР.

Свою вину в инкриминируемом ему преступлении Бемурзаев не признал и продолжал настаивать на своей невиновности, так как в день совершения данного преступления, 8 октября 2000 года, он находился на территории Ингушетии в окрестностях ст. Слепцовская в палаточном городке «Спутник» и присутствовал на свадьбе родственника. Данный факт подтверждали десятки свидетелей.

Родственники утверждали, что Расамбека оговорил его кровник (человек, которому Расамбек объявил кровную месть за смерть своего родного брата), отбывающий длительный срок наказания за совершение особо тяжких преступлений. По доносам этого человека, Бекмурзаева ранее, в 2011 и 2016 годах, не раз допрашивали в следственном комитете и каждый раз ему вменялись разные эпизоды нераскрытых преступлений.

Однако после нескольких месяцев содержания в СИЗО Бекмурзаева отпускали, так как невозможно было доказать его причастность к этим преступлениям. Осознавая, что срок отбытия его наказания подходит к концу, кровник еще раз попытался обезопасить себя, упрятав Бекмурзаева за решетку.

По словам Нухажиева, изменив через Генеральную прокуратуру России подсудность уголовного дела, инициаторы уголовного преследования Бекмурзаева рассчитывали на совершенно иной результат.

На предварительном слушании суд удовлетворил ходатайство обвиняемого и его защиты о проведении судебного разбирательства с участием коллегии присяжных заседателей. Процесс длился меньше месяца. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает, что оправдательного приговора в отношении Бекмурзаева удалось добиться благодаря гражданскому мужеству присяжных и профессионализму адвоката Мурада Мусаева, сообщает пресс-релиз аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.

«Оправдательный приговор в отношении Бекмурзаева - это один из редких примеров, когда удается оправдать невиновного человека, на которого следователи пытаются «повесить» старые так называемые «висяки». Бекмурзаев в данном случае жертва, которая так или иначе, попала в объектив следователей. Таких примеров в нашей практике немало.

Один из ярких примеров - история Рамзана Белялова. Трудягу, отца большого семейства, которого спустя более 20 лет после нападения на Буденновск «назначили» участником данного преступления. Несмотря на многочисленные алиби, подтверждающие факт нахождения Белялова на момент совершения этого преступления в составе строительной бригады совсем в другом месте, противоречивые показания свидетелей, якобы опознавших его через столько лет, и многие другие огрехи в деле, он был признан виновным и сейчас отбывает срок наказания за преступление, которое он не совершал. Дело в отношении Белялова, как и Бадрудди Даудова, задержанного по тому же делу, хотя 40 свидетелей в ходе судебного процесса подтвердили, что Даудов на момент инкриминируемого преступления находился в другом месте, также рассматривалось в Северо-Кавказском окружном военном суде, где сейчас рассматривается и дело Бекмурзаева и суд не внял доводам защиты обвиняемых.

В данном случае оправдательный приговор суда присяжных в отношении Бекмурзаева- пример гражданского мужества, проявленного и присяжными, и адвокатом »,- сказал Нурди Нухажиев.

Однако омбудсмен высказывает опасения, что на этом следственные органы и те, кто «точит зуб» на Бекмурзаева, не успокоятся.

«Учитывая практику аналогичных дел, есть опасения, что на этом те, кто пытается «навесить» на свою очередную жертву преступление прошлых лет, не успокоятся. Конечно, мы будем надеяться на объективность судебных органов, которые должны поставить точку в этом деле. Мы также будем следить за ходом этого дела и оказывать возможное содействие со своей стороны в установлении справедливости»,- подчеркнул Нурди Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |