Чт, 28 марта, 16:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ОП ЧР обсудили вопросы развития и популяризации чеченского языка

В ОП ЧР обсудили вопросы развития и популяризации чеченского языка

24.04.2019 17:07

В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол «Ненан мотт - сан дозалла» ("Родной язык - моя гордость"), приуроченный ко Дню чеченского языка.

В мероприятии приняли участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, заместитель председателя ОП ЧР Алу Каримов, член Общественной палаты РФ Мансур Солтаев, руководитель аппарата ОП ЧР Шамхан Гайрбеков, а также члены ОП ЧР, представители министерств и ведомств, вузов и общественных организаций ЧР. Об этом сообщили в ОП ЧР.

В своем выступлении Алу Каримов отметил значимость празднования Дня чеченского языка для его популяризации и развития. По его словам, чеченский язык с каждым годом успешно развивается при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова.

В ходе беседы участники обсудили вопросы развития чеченского языка, его популяризации, а также преподавания в средних общеобразовательных школах, в ссузах и вузах, подготовки учителей чеченского языка.

Выступающие отмечали определенные успехи и достижения по развитию чеченского языка. Однако, отметили они, присутствуют проблемы в правописании, грамотности разговорной речи, изучении и использовании в обществе и на государственном уровне литературного чеченского языка.

В ходе обсуждения участники высказали различные замечания и предложения по использованию чеченского языка на государственном уровне. В частности, дублирование названий городов и сел, улиц и проспектов, вывесок в государственных и иных учреждениях.

Кроме того, говорили о популяризации чеченского языка с использованием возможностей учреждений культуры через СМИ и институты гражданского общества.

В завершение были приняты рекомендации, которые будут направлены в соответствующие ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |