Чт, 18 апреля, 12:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Координационный совет уполномоченных по правам человека заслушал доклад представителя Чечни

Координационный совет уполномоченных по правам человека заслушал доклад представителя Чечни

29.04.2019 18:02

В эти дни руководитель аппарата чеченского омбудсмена Лема Цахигов принял участие в заседании трёх координационных советов уполномоченных по правам человека, входящих в состав Приволжкого, Северо-Кавказского и Южного федерального округов, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

Участники мероприятий в г.Астрахани обсуждали обеспечение реализации свободы совести и культурно-гуманитарных прав в условиях полиэтничного и многоконфессионального российского общества и государства. Вместе с тем были подняты вопросы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Тему своего выступления представитель Чечни обозначил как имеющую важное практическое значение для значительной части граждан, проживающих в республике, а также многих других регионах России.

- В ходе разрешения кризиса в республике многие предприятия, производства и различные учреждения республики были уничтожены вместе с архивными документами по личному составу. Большая часть личных документов из домашних архивов у многих граждан также была уничтожена вместе с жильём и имуществом. Поэтому граждане России, проживающие в Чеченской Республике, а также выехавшие оттуда на постоянное жительство в другие регионы Российской Федерации, не могут в полной мере реализовать своё право на пенсионное обеспечение по причине отсутствия необходимых документов о заработной плате. В результате устанавливаемые им пенсии ниже пенсий граждан, работавших на аналогичных предприятиях, учреждениях, организациях в других субъектах Российской Федерации. Эта проблема касается тысяч пенсионеров как на территории Чеченской Республики, так и за её пределами, - отметил Л. Цахигов.

Он высказал предложение омбудсмена ЧР для включения в итоговый документ заседания координационных советов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. Так, от имени участников заседания, предлагается обратиться в Государственную Думу РФ с предложением вернуться к рассмотрению законодательной инициативы Думы Ставропольского края – проекта Федерального закона от 23 марта 2012 года «О внесении изменений в ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 «О трудовых пенсиях в РФ», предусматривающего, в случае полной утраты документов, для определения среднемесячного заработка, расчетный размер трудовой пенсии исчислять исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии, осуществляющего аналогичную деятельность.

- Необходимо отметить, что данная проблема наиболее остра для Чечни. Десятки тысяч жителей республики за последние 18 лет вышли на пенсию, но получают её не в тех размерах, в которых они заслужили своим трудом. Это грубейшее попрание их конституционного права на достойную пенсию. Отмечу, что этот проект закона внесён Ставропольской Думой не случайно: именно туда переселилось большое количество русскоязычного населения Чеченской Республики после начала военных действий на её территории, и эти переселенцы, в частности, также не могут получить заработанную на предприятиях и организациях республики пенсию. Кроме того, есть прецеденты: многим жителям Абхазии и Южной Осетии, получившим гражданство России, начисляли пенсию по принципу аналогии, - рассказал Л.Цахигов.

Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федерального округов, готовит итоговый документ. Сегодня идут консультации по проекту резолюции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |