Пт, 29 марта, 04:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Facebook впервые предоставит доступ к конфиденциальным данным группе ученых

Facebook впервые предоставит доступ к конфиденциальным данным группе ученых

30.04.2019 07:36

Компания Facebook впервые предоставит доступ к конфиденциальной информации группе ученых, которая планирует заниматься изучением ряда вопросов, в том числе возможного влияния одноименной социальной сети на проведение выборов. Об этом в понедельник сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Мы надеемся, что данная инициатива поможет объяснить общественности то влияние, которое соцсеть имеет на выборы и демократию, а также поможет Facebook и другим компаниям улучшить предлагаемый продукт", - сказано в тексте. Отмечается, что доступ к конфиденциальной информации получат 60 ученых из 30 исследовательских учреждений, расположенных в 11 странах мира.

Исследователи смогут ознакомиться с инструментом CrowdTangle, который позволяет отследить поведение пользователей в соцсети. Также ученые изучат данные, связанные с политической рекламой, опубликованной в Facebook в США, Великобритании, Бразилии, Индии, на Украине и в странах ЕС.

В Facebook подчеркнули, что перед тем, как получить доступ к секретным сведениям, исследователи в июне пройдут специальное обучение по правилам обработки и распоряжения полученными данными.

В марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что компании Cambridge Analytica удалось собрать личные сведения 87 млн человек, в том числе более 600 тыс. канадцев, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как рассказали изданию бывшие сотрудники организации, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью оказания влияния на их выбор.

Главе Facebook Марку Цукербергу пришлось выступить на двух слушаниях в Конгрессе США. Предприниматель заверил американских законодателей в том, что впредь в социальной сети будут бережнее обращаться с персональной информацией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |