Чт, 18 апреля, 11:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура ЧР: Порядок хранения гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов

Прокуратура ЧР: Порядок хранения гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов

30.04.2019 12:21

Прокуратурой Чеченской Республики на системной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства об оружии, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Указанное направление работы прокуроров имеет особое значение с учётом принимаемых правоохранительными органами мер по пресечению незаконного оборота оружия, в первую очередь, в Северо-Кавказском федеральном округе.

Одним из наиболее эффективных механизмов превенции правонарушений в названной сфере является осуществляемый Федеральной службой войск национальной гвардии во взаимодействии с подразделениями МВД контроль за исполнением гражданами правил хранения принадлежащего им гражданского огнестрельного оружия и патронов к нему.

Согласно требованиям федерального законодательства, такие предметы должны храниться по месту жительства владельцев с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

При этом сложившаяся практика проверок условий хранения оружия свидетельствует об указании уполномоченными должностными лицами конкретных мер по обустройству мест хранения (закрепление сейфов к стенам и полу в помещениях), что связано с необходимостью исключения возможности неправомерного завладения предметами вооружения, в том числе вместе с сейфами.

Таким образом, принятие этих мер вытекает из требований о соблюдении условий, обеспечивающих сохранность оружия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |