Чт, 28 марта, 17:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минприроды рассчитывает к июню создать базу для перехода на оплату вывоза мусора по факту

Минприроды рассчитывает к июню создать базу для перехода на оплату вывоза мусора по факту

17.05.2019 07:00

Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассчитывает к июню 2019 года создать основу для перевода оплаты жителей за вывоз мусора из расчета фактически накопленных отходов, а не норматива. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Логинова.

Он пояснил, что сейчас стоимость вывоза мусора для населения рассчитывается по формуле: тариф регионального оператора за перемещение 1 тонны или куб. м отходов, помноженный на норматив накопления для жителей. В каждом регионе установлены свои тарифы и свои нормативы. Причем, по его словам, зачастую нормативы устарели, завышены или занижены.

"Мы будем активно внедрять и уже подготовили соответствующее решение правительственное, помимо такого подхода, [ввести] оплату по факту накопленного мусора, в первую очередь для жителей. Я надеюсь, к лету мы выпустим решение, которое позволит использовать не только такой подход, но и оплату по факту накопленного мусора", - сказал Логинов.

К старту с 1 января 2019 года в России реформы мусорной отрасли в регионах были пересмотрены тарифы на вывоз отходов. Задача была сделать окупаемым цивилизованное обращение с мусором и сократить предпосылки для сваливания отходов в неположенных местах. Однако в некоторых субъектах жителей не устроила возросшая цена, в других - низкая или отрицательная рентабельность не удовлетворила региональных операторов. В итоге федеральные власти задались вопросом, как определить справедливую для всех стоимость.

29 марта 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время общения в прямом эфире с пользователями соцсети "ВКонтакте" сказал, что действующая "система платы за мусор не до конца справедлива" и необходимо переходить от норматива к оплате по факту. Участники рынка отмечали, что это также сделает более эффективным институт раздельного сбора отходов. Например, вывоз контейнера с вторичными материалами можно сделать бесплатным для жителей. Тогда, по задумке экспертов, население будет стремиться к тому, чтобы более тщательно сортировать мусор дома.

Целевые показатели реформы мусорной отрасли в России заложены в национальный проект "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36%. В конце января 2019 года вице-премьер России Алексей Гордеев назвал новый приоритет реформы - переход на раздельный сбор отходов до конца 2019 года. 29 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил еще один приоритет - отказ от нормативов в пользу оплаты вывоза фактически образованного россиянами мусора.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |