Пт, 29 марта, 00:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченских заемщиков защитят от нелегальных кредиторов

Чеченских заемщиков защитят от нелегальных кредиторов

20.05.2019 10:33

Банк России продолжает ужесточать требования к участникам рынка микрофинансирования. Совершенствуя механизм защиты прав потребителей финансовых услуг, мегарегулятор совместно с министерством финансов Российской Федерации разрабатывает новые меры по борьбе с нелегальными кредиторами.

Фото с сайта tass.ru

Они направлены на увеличение административной и введение уголовной ответственности за нелегальную микрофинансовую деятельность.

По данным банка, в частности, предполагается увеличить штрафы для нелегальных кредиторов. На сегодняшний день нелегальная выдача потребительских займов предполагает административный штраф в размере до 50 тысяч рублей для физических лиц и до полумиллиона для юридических лиц. После ужесточения административной ответственности для граждан предполагается установить штраф в размере до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. А повторное нарушение чревато максимальным штрафом в размере 50 тысяч рублей для граждан, 200 тысяч рублей – для должностных лиц и 2 миллионов рублей для юридических лиц.

Ужесточить административную и ввести уголовную ответственность предполагается в отношении нелегальных кредиторов, чьи деяния сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере. Кроме штрафных санкций в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до двух лет, нарушители могут быть приговорены к обязательным работам на срок до 480 часов, принудительным работам на срок до трех лет, а также им грозит лишение свободы на срок до трех лет.

- Нелегальные кредиторы, которые работают на финансовом рынке без лицензии Банка России и не состоят в реестрах МФО, остаются ключевой проблемой для мегарегулятора. Мошенников достаточно сложно выявить и правоохранительным органам. Поэтому внедряются новые нормы, направленные на защиту потребителей финансового рынка от недобросовестных практик – теперь нелегальные кредиторы лишены права требовать от заемщика возврата долга, в том числе в судебном порядке. Все эти инициативы в законодательстве – последовательная политика Банка России в целях социализации рынка МФО, - отметил в своем комментарии управляющий Отделением-Национальным банком по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Иса Тамаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |