Пт, 19 апреля, 23:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пресс-конференция для республиканских СМИ по итогам поездки чеченской делегации в КСА состоялась в Грозном

Пресс-конференция для республиканских СМИ по итогам поездки чеченской делегации в КСА состоялась в Грозном

30.05.2019 17:39

В большом павильоне ЧГТРК «Грозный» прошла пресс-конференция по итогам поездки Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова в Саудовскую Аравию.

На вопросы представителей СМИ ответили председатель Духовного управления мусульман ЧР - муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев и советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» Адам Шахидов.

Открывая встречу, С. Межидов рассказал, что Международная конференция «Ценности аль-васатыи и умеренности в текстах Корана и Сунны» в Саудовской Аравии собрала 1100 исламских учёных, руководителей министерств по делам религии, религиозных и общественных деятелей из десятков стран мира.

По его словам, в ходе работы форума Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров выступил перед представителями исламского мира с содержательной речью.

- Рамзан Ахматович заявил, что любой, кто проявит агрессию против Саудовской Аравии, должен знать, что она никогда не останется одна, с ней будут миллиарды искренних мусульман, в том числе и правоверные Чеченской Республики, - отметил муфтий ЧР.

С. Межиев также рассказал, что основным лейтмотивом форума была тема противодействия радикализму и терроризму.

- Участники конференции интересовались у чеченской стороны опытом борьбы с вышеуказанным злом. Ведь Чеченская Республика под мудрым руководством незабвенного Первого Президента ЧР, Героя Росси Ахмата-Хаджи Кадырова победила терроризм и не позволяет никому нарушать покой региона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своей речи призвал всех мусульман к единению вокруг Саудовской Аравии, и встать в один ряд с центром притяжения мусульман, отвергнув вражду и ненависть, - рассказал богослов.

В ходе встречи журналисты задавали С. Межиеву и А. Шахидову интересующие вопросы.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

На вопрос корреспондента ИА «Грозный-информ»: "Была ли принята резолюция по итогам конференции? Если да, то в чем заключался ее основной посыл?", муфтий ЧР ответил:

- По итогам форума была принята резолюция. В ней говорилось об укреплении отношений между представителями исламской уммы и других религий, а также негативного отношения к любым проявлениям терроризма и радикализма, - подчеркнул С.Межиев.

В своем слове А. Шахидов отметил, что чеченскую делегацию во главе с руководителем Чечни в КСА приняли на самом высоком уровне. Известные исламские богословы и участники конференции выражали свое личное восхищение и высказывали слова одобрения Р. Кадырову, а также тем позитивным процессам, произошедшим на территории ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |