Пт, 19 апреля, 22:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Трамп заявил, что отдал приказ не наносить удары по Ирану за 10 минут до операции

Трамп заявил, что отдал приказ не наносить удары по Ирану за 10 минут до операции

21.06.2019 17:18

Соединенные Штаты были готовы нанести точечные удары по трем объектам в Иране, однако буквально в последний момент решили не проводить эту операцию. Об этом заявил в пятницу президент США Дональд Трамп.

Фото с сайта tass.ru

"Мы были готовы отплатить [за уничтожение Ираном американского разведывательного беспилотного летательного аппарата] на трех разных объектах, когда я спросил, сколько человек погибнет [вследствие этой военной операции США]. "150 человек, сэр", - был ответ генерала. За 10 минут до удара я его остановил <...>", - написал он в своем Twitter.

Как пишет ТАСС, при этом он сообщил, что в четверг вечером США ввели новые односторонние санкции в отношении Ирана. О каких именно ограничительных мерах идет речь, глава администрации США не пояснил. "Я не спешу, наши вооруженные силы перестроены <...> и готовы действовать, совершенно не имеют равных себе в мире. Санкции "кусаются", и прошлым вечером [к ним] добавились новые", - отметил Трамп.

Кроме того, он также предупредил, что США не позволят Ирану обзавестись ядерным оружием. "Иран никогда не сможет иметь ядерное оружие - ни против США, ни против мира [в целом]!" - подчеркнул глава Белого дома.

Он также в очередной раз подверг критике Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выработанный постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном. "[Предыдущий] президент [США Барак Обама] заключил от безысходности ужасную сделку с Ираном, отдал ему $150 млрд плюс $1,5 млрд наличными. У иранцев были серьезные проблемы, а он их выручил. Открыл им свободный путь к быстрой разработке ядерного оружия!" - утверждал Трамп.

СВПД был заключен Ираном с группой "пять плюс один" в 2015 году. Эта договоренность направлена на урегулирование проблемы ядерных разработок Ирана. Трамп объявил 8 мая 2018 года о выходе США из СВПД. После этого Вашингтон восстановил односторонние санкции в отношении Тегерана и начал вводить против него все новые рестрикции, применяя практику экономического удушения и требуя сесть за стол переговоров для обсуждения целого ряда других вопросов, включая ракетные разработки Ирана.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |