Вт, 19 марта, 13:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится под особым контролем прокуратуры Чечни

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних находится под особым контролем прокуратуры Чечни

27.06.2019 09:59

В прокуратуре Чеченской Республики под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Вадима Степанова состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Чечни и МВД по ЧР, посвященное вопросам исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в их отношении, противодействии вовлечению детей в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В работе коллегий приняли участие уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, руководитель УФССП России по ЧР Абдул Алаудинов, помощник Главы ЧР Ахмед Зельмуханов, заместители министров образования и науки Ахмед Усманов, здравоохранения ЧР Алам Гадаев, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители, руководители профильных подразделений МВД по ЧР, другие приглашенные.

Открывая заседание, Вадим Степанов отметил, что Чеченская Республика - регион с наименьшим числом зарегистрированных преступлений несовершеннолетних и в их отношении, что стало возможным благодаря усилиям руководства республики в области профилактики правонарушений. При этом необходимость постоянного внимания вопросам защиты прав и законных интересов детей, а также работе органов и учреждений системы профилактики связана с тем, что детское население составляет более 37 % от общего числа жителей республики.

Реализуется комплекс мер, направленный на обеспечение законности в названной сфере, в том числе в рамках исполнения мероприятий подпрограммы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Чеченской Республике» государственной программы «Региональная политика и федеративные отношения Чеченской Республики» на 2014-2020 годы.

Вместе с тем имеются упущения в работе органов и учреждений системы профилактики по выявлению и постановке на профилактический учет несовершеннолетних, в том числе совершивших административные правонарушения. Весь комплекс мероприятий, направленных на исправление состоящих на учёте лиц, не используется, отсутствует надлежащее межведомственное взаимодействие.

Выявлены недостатки в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Возложенные на них функции по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних надлежащим образом не исполняются.

Наряду с этим вызывает тревогу ежегодно увеличивающееся число фактов вовлечения несовершеннолетних в занятие попрошайничеством.

С докладом по обозначенным вопросам выступили старший помощник и помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, руководитель профильного подразделения МВД по ЧР, которые довели до присутствующих информацию о возникающих проблемах при исполнении законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Подводя итоги, председательствующий потребовал при организации надзора за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи исходить из того, что каждый факт совершения правонарушения несовершеннолетними и в отношении них должен стать объектом пристального внимания как органов внутренних дел, так и прокуратуры.

Прокуроры ориентированы на необходимость усиления профилактической направленности надзора и реальное устранение выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих. Поручено обеспечить надлежащее взаимодействие с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях действенной и своевременной защиты прав и законных интересов детей, в первую очередь находящихся в социально опасном положении. По результатам состоявшегося обсуждения участниками коллегий принято решение, которым определены конкретные мероприятия по повышению эффективности и организации надлежащего прокурорского надзора и ведомственного контроля на данном участке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |