Чт, 28 марта, 16:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Координатор проекта "Вместе!" Лайла Аюбова из Чечни приняла участие во встрече С.В. Лаврова с представителями российских региональных НКО

Координатор проекта "Вместе!" Лайла Аюбова из Чечни приняла участие во встрече С.В. Лаврова с представителями российских региональных НКО

27.06.2019 15:04

24 июня в Москве состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с руководителями российских региональных некоммерческих организаций.

В центре внимания традиционного мероприятия — вопросы активизации международной деятельности региональных НКО, работа с молодежью, угрозы фальсификации истории.

Встреча прошла в формате семинара, в рамках которого состоялись три панельные дискуссии по актуальным вопросам международной деятельности региональных НКО: «Деятельность некоммерческих организаций на международных площадках», «Реализация НКО социально-гуманитарных проектов за рубежом» и «Противодействие фальсификации истории и работа с молодёжью».

От Чеченской Республики участником стала член Общественной палаты ЧР, локальный координатор Регионального проекта по противодействию экстремизму и насилию «Вместе!» Лайла Аюбова.

В своем докладе Л.Аюбова подчеркнула значимость встречи, посвященной международной деятельности отечественного гражданского общества в условиях нарастающего внешнего давления на Россию. В частности, говорила о возможности более активного вовлечения представителей НКО СКФО во внешнеполитические процессы, содействие их активному участию в международном сотрудничестве.

По ее словам, работа должна вестись в этом направлении в соответствии с потребностями молодежи. Л. Аюбова рассказала о Региональном проекте «Вместе!», целью которого является расширение регионального сотрудничества и координации в сфере предупреждения насильственного экстремизма в четырех республиках Северного Кавказа через развитие потенциала молодежных лидеров и молодых специалистов, работающих в этой сфере, с помощью молодежной сети. Подчеркнула, что в рамках подготовки к работе в семинаре были сформулированы и направлены предложения молодежных лидеров проекта. В частности, молодежь предлагала создание стабильных, религиозно-просветительских и культурно-правовых межрегиональных площадок в регионах страны с целью улучшения межкультурного, межнационального и религиозного взаимодействия молодежи, а также цепи дружественных организаций по всей стране для качественной работы и кооперации действий в создании благоприятных условий для молодежи страны. Кроме того, выступали за обмен опытом с наиболее активными участниками, тренерами некоммерческих организаций и движений для эффективного продвижения идеи по привлечению молодежи в социально значимые проблемы и вопросы, для адаптации молодежи в современных условиях жизни. Также подчеркивали необходимость проведения работы по профилактике ксенофобии, насилия и других форм проявления негатива в сфере межнациональных отношений на местах, а именно на уровне локальных сообществ, в которых возникают межнациональные конфликты, с перспективой создания местных молодежных инициативных групп по работе с молодежью.

Лайла Аюбова отметила, что в связи с действием закона об «иностранных агентах», количество международных программ НКО СКФО сократилось. Предложила МИД России провести выездной семинар в СКФО для НКО в целях развития международных связей, информационного и методического содействия работе НКО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |