Пт, 29 марта, 16:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне планируют выпустить двухтомник произведений известных чеченских композиторов и авторов-исполнителей

В Чечне планируют выпустить двухтомник произведений известных чеченских композиторов и авторов-исполнителей

28.06.2019 11:04

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев встретился с директором Центра народного творчества Рамзаном Даудовым.

В ходе встречи обсудили проблемные вопросы нотирования чеченских песен и мелодий.

Министр отметил, что до конца текущего года необходимо издать двухтомник, в который войдут произведения известных композиторов и авторов-исполнителей: У. Бексултанова, А. Шахбулатова, С. Димаева, В. Дагаева, С. Магомедова, Б.-Х. Дидигова и др.

Основная цель создания каталога не только сохранение, распространение и издание, но и закрепление авторского права за авторами Чеченской Республики.

"Следует отметить, что с начала 2018 года Центром народного творчества ведётся работа по сбору музыкальных произведений разных композиторов, их нотирования, архивирования, с последующим планом выпуска издания, в котором будет аккумулирована вся эта информация. Чеченские народные песни с трепетом сохраняют, чтут и популяризируют на чеченской земле", - написал в сети Инстаграм министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. В качестве примера министр привел значимые мероприятия - республиканский конкурс-фестиваль «Синмехаллаш», вечер «Г1иллакхийн суьйренаш» (вечер обычаев и традиций), ежегодный фестиваль народного творчества «Беноевская весна», «Синкъерам», «Даймехкан турпалхо».

С 2017 по 2019 годы республиканским Центром народного творчества проводится огромная работа по созданию каталога нематериального культурного наследия Чеченской Республики. Проведены встречи, совещания, круглые столы, более 100 выездов, чтобы пополнить электронный документ, который вобрал в себя более трех десятков сохранившихся у вайнахов традиций, уникальные ценности, которыми чеченский народ по праву может гордиться.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |