Пт, 19 апреля, 06:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Следственный комитет РФ отметил День образования экспертно-криминалистической службы

Следственный комитет РФ отметил День образования экспертно-криминалистической службы

28.06.2019 16:46

Сегодня, 28 июня, в Следственном комитете Российской Федерации отмечается памятная дата – День образования экспертно-криминалистической службы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Свою историю служба ведет с 28 июня 1912 года, когда в Российской Империи был принят закон «Об основании кабинета научно-судебной экспертизы при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты».

С этого момента были открыты кабинеты в Санкт-Петербурге, а позже - в связи с высокой эффективностью криминалистического делопроизводства - и в Москве. Созданные кабинеты проводили значительное количество разнообразных научно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам для правоохранительных органов России. Применение возможностей экспертных исследований осуществлялось на основании развития различных отраслей науки с целью обеспечения объективного и всестороннего доказывания. Впоследствии деятельность экспертных подразделений была организована во всех правоохранительных органах.

На сегодняшний день криминалистические подразделения следственных органов СК России оснащены современными образцами высокотехнологичного оборудования преимущественно отечественного производства. Сотрудники экспертно-криминалистических подразделений проводят различные виды судебных экспертиз: молекулярно-генетические, видеотехнические, компьютерно-технические, информационно-аналитические, фоноскопические, лингвистические, строительно-технические и экономические (налоговые, бухгалтерские и финансово-аналитические).

Сотрудники Криминалистического центра СК России ежегодно проводят более 30 тысяч сложных судебных экспертиз. Кроме того, они оперативно выезжают на места преступлений в целях оказания практической и методической помощи в проведении первоначальных следственных действий и организации раскрытия преступлений.

Также создан ряд мобильных групп высококвалифицированных криминалистов, способных оказывать помощь по всем категориям уголовных дел, работая в том числе в экстремальных условиях. Экспертные лаборатории оснащены самым современным оборудованием, что позволяет в совокупности с высокими познаниями экспертов, оперативно проводить различные исследования, которые помогают в кратчайшие сроки раскрывать многие преступления.

Стоит отметить, что профессиональная деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений не ограничивается проведением экспертиз и исследований. Они регулярно принимают участие в семинарах, международных конференциях, обмениваются опытом с зарубежными коллегами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |