Пт, 29 марта, 14:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Абазов: Чеченская Республика - единственный регион, где работают над укреплением института семьи

Р. Абазов: Чеченская Республика - единственный регион, где работают над укреплением института семьи

28.06.2019 20:41

4 июля 2017 года по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в регионе была создана Комиссия по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей, распавшихся по незначительным причинам.

Ответственность за реализацию программы была возложена на департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

В интервью для ИА «Грозный-информ» директор департамента Р.И. Абазов рассказал о результатах проделанной работы за два года, а также о том, как можно сохранить семью.

Рустам Имранович, 4 июля исполняется два года с момента создания Комиссии по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей, распавшихся по незначительным причинам. Расскажите, пожалуйста, за этот период, что удалось сделать, сколько семей в результате проделанной работы воссоединено?

- Во исполнение поручения Главы Чечни в целях защиты и укрепления института семьи и традиционных семейных ценностей проделана большая работа. За два года комиссией проведено 14 181 мероприятие: это семинары, встречи, беседы с брачующимся, работа с разведенными семейными парами. Было выявлено в регионе 4737 разведенных семей. Из этого числа воссоединить удалось 1797 пар. Нужно сказать, это приличная цифра. Количество детей в воссоединенных семьях- 3819, то есть дети снова обрели полноценные семьи.

Отказались от воссоединения – 1741 бывшая семейная пара. В силу религиозных канонов, не могут воссоединиться 758 семей.

Некоторые СМИ пишут о том, что в рамках программы по гармонизации брачно-семейных отношений проходит воссоединение семьи против воли одного из супругов. Хочу сказать, что ни о каком насильственном воссоединении и речи быть не может. Все хорошо знают наши традиции и обычаи, но не все соблюдают. Поэтому работа колоссальная.

Действительно ли, что подобной практики по воссоединению семей нет ни в одном субъекте Российской Федерации? Если так, то как Вы думаете, почему?

- Подобной практики нет не только в субъектах России, но даже и в других странах. Пример тому, в прошлом году ко мне приезжали журналисты из Франции. Они объяснили, что хотят познакомиться с программой по воссоединению распавшихся семей.

На мой встречный вопрос, почему это их интересует, гости ответили, что через 15 лет они перестанут существовать как французская нация, что с катастрофической скоростью распадаются семьи. Сказали, что начали искать пути решения этой проблемы, но единственным местом, где активно ведется работа по сохранению института семьи, оказалась Чеченская Республика. Две недели назад также приезжали представители Норвегии с той же самой проблемой. Пообщавшись с нами, они уехали с надеждой, что им удастся все–таки сохранить институт семьи. Семейные ценности должны стоять на первом месте. Когда молодые люди создают семью, они должны руководствоваться, прежде всего, религией и традициями. Делать все не так, как они хотят, а как должно быть. В таком случае и семья будет крепкой и проблем не будет.

Кто находится в составе данной комиссии?

- В данной работе участвуют как представители Совета старейшин ЧР, так и Духовного управления мусульман ЧР, кадии районов, участковые службы, органы опеки и попечительства, а также Союза родителей ЧР. Каждый по-своему помогает и работает над проблемой сохранения семей.

Как удается добиваться успеха в данной работе? Ведь, во-первых, работать с людьми нелегко, к тому же, в чеченском обществе не очень любят, когда вторгаются в личную жизнь.

- Конечно, подход здесь нужен особенный. Прежде чем начать работу с разведенными парами, проводится тщательный анализ причин и условий, приведших к разводу. Человек, который выступил инициатором воссоединения, приходит к нам на прием. Он объясняет, причину распада семьи, говорит, чего хочет и т.д. Затем уже, если другая сторона готова к диалогу, работа продолжается. Ведь примирительная работа, как я уже отметил ранее, между бывшими супругами проводится на добровольной основе. Каждый случай требует индивидуального подхода, с учетом семейного законодательства и канонов ислама, а также обычаев и традиций народов, проживающих на территории Чеченской Республики. Огромную работу в процессе воссоединения семей проводит Духовное управление мусульман ЧР, которое через кадиев районов и имамов населенных пунктов республики использует все свои функциональные возможности, вносит существенный вклад в реализацию программы.

Чаще всего, кто из членов распавшейся семьи, выступает инициатором воссоединения?

- Чаще всего инициаторами выступают либо дети, либо кто-то из родителей бывших супругов. Хотелось бы сказать, что для детей очень важно, чтобы их семья была полноценной. От развода больше всего страдают дети, которые лишаются чьего-то внимания. Когда семья снова воссоединяется - для них это радость. Не могу забыть такой случай, с которым пришлось столкнуться в рамках проводимой работы. Это было в Итум-Калинском районе. Восемь лет пара была в разводе. Супруги были согласны на примирение. И когда супруга возвращалась, их 11-летний сын стучался в ворота соседей и кричал: «Люди, выходите! Моя мама возвращается!». И это было для него самым большим счастьем. Это говорит о многом.

Рустам Имранович, по- Вашему, будет ли данная программа актуальна у нас в регионе в ближайшие годы?

- Думаю, она будет актуальна еще, как минимум, лет пять. До тех пор, пока подрастающее и нынешнее поколения не научатся осознанно подходить к вопросу создания семьи. Только в таком случае институт семьи не развалится. Ведь вступающие в брак должны сознавать, что они ответственны не только за самого себя, но и за человека, который доверился ему, который готов до конца жизни любить, ценить и уважать. Работа проводится по всей республике благодаря поддержке Главы региона. Мы координируем и курируем эту работу по сей день. И будем продолжать ее в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. Несомненно, семейный вопрос в работе руководства ЧР будет в числе главенствующих, так как для чеченцев здоровая семья - это основа будущего.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |