Пт, 29 марта, 15:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В двух районах Чечни введен особый противопожарный режим

В двух районах Чечни введен особый противопожарный режим

01.07.2019 09:57

Администрациями Шелковского и Надтеречного районов Чеченской Республики принято решение ввести особый противопожарный режим на территории муниципалитетов.

Это связано с продолжительной жаркой погодой и чрезвычайным классом пожарной опасности. Об этом сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства Чечни.

Особый противопожарный режим подразумевает выполнение комплекса превентивных мероприятий, который позволит минимизировать риски возникновения пожаров. В частности, распоряжения глав районной администрации накладывает ограничение на въезд транспорта и запрет на разведение костров в лесах. Местными лесничествами организовано патрулирование территорий, наиболее подверженных риску возникновения пожаров.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Резван Залаев рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву.

– В жаркую погоду повышается вероятность возникновения пожаров. Даже незначительный источник огня может привести к серьезным последствиям, - предупредил Р. Залаев, подчеркнув, что виновников пожаров, связанных с горением сухой травы, привлекают к административной ответственности.

Также он добавил, что с начала 2019 года привлечено к ответственности 139 человек. Штрафы за нарушение особого противопожарного режима повышаются в два и более раз: если в обычное время для физических лиц за сжигание сухой растительности российским законодательством предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, то при особом режиме эта сумма возрастает от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица в случае их вины заплатят не от 6 до 15 тысяч, а от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица при этом наказываются штрафом 200 до 400 тысяч рублей (150 — 200 тысяч в обычное время).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |