Пт, 19 апреля, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве обсудили вопросы развития религиозного образования в РФ

В Москве обсудили вопросы развития религиозного образования в РФ

15.07.2019 10:54

В Москве прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями на тему «Актуальные вопросы развития религиозного образования в Российской Федерации».

В заседании принял участие директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов в рамках поручения Главы ЧР Р.А. Кадырова.

В своем выступлении Р. Абазов предложил внести в итоговый документ от Администрации Главы и Правительства ЧР некоторые предложения, сообщает пресс-служба департамента.

«В целях повышения привлекательности российского религиозного образования для молодежи, а также повышения профессионального мастерства профессорско-преподавательских составов, стоит предусмотреть при формировании бюджета средства для финансирования религиозных вузов. Средства будут направлены на организацию стажировок профессорско-преподавательских составов для повышения квалификации и занятий научной работой в авторитетных зарубежных религиозных вузах», - сказал он.

Кроме того, Рустам Абазов предложил разработать систему взаимного признания дипломов между российскими и зарубежными религиозными образовательными учреждениями.

«В связи с этим необходимо разработать и отработать механизмы аттестации преподавателей и определить аттестационные комиссии, что является прерогативой министерства науки и высшего образования РФ и религиозных организаций регионов России», - сообщил он.

По его словам, в целях проведения анализа религиозной литературы можно создать экспертные теологические комиссии, деятельность которых будет направлена на определение и формирование учебного и библиотечного фонда религиозной литературы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |