Пт, 29 марта, 04:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Делая мир добрее

Делая мир добрее

04.08.2019 12:12

Отдавать, не прося ничего взамен. Отдавать, не дожидаясь, когда у тебя попросят, не ожидая ничего в ответ… Многие ли из нас способны на такой акт бескорыстия?

«Я не так богат, чтобы помогать другим», «Сейчас я не могу себе этого позволить», кто в этих мыслях услышал свой внутренний голос, который шепчет именно так каждый раз, когда видим тот или иной призыв о помощи?

Для того чтобы стать благотворителем не нужно иметь сверхдоходы, тут важней внутреннее призвание и наличие определенных качеств и способности сопереживать, заботиться о чем-то, что находится вне личных интересов.

Основой мусульманской религии являются пять основных столпов, третий из которых – закят. Именно этот столп позиционирует ислам как религию сострадания, взаимопомощи и благотворительности.

Женская особенность характера, именуемая как материнский инстинкт, это то, состояние женской души, когда в беде для нее нет чужих детей. Когда разрывается сердце от осознания того, что кто-то где-то сейчас голоден, холоден, болен, нуждается в самых обыденных вещах – воде, хлебе, антибиотиках, одежде. Женщины с такими обостренными чувствами как эмоциональность, чуткость, отзывчивость и сочувствие становятся лучшими руководителями благотворительных фондов. Как правило, заниматься благотворительностью человек начинает, пережив какую-то свою личную трагедию.

В жизни Аймани Несиевны Кадыровой такое несчастье произошло 9 мая 2004 года, когда трагически оборвалась жизнь ее супруга – первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, а спустя всего три недели оборвалась и жизнь старшего из двух сыновей. Что должна чувствовать женщина, которая переживает такое горе и что может залечить ее боль? Кажется, что ничего больше в жизни не может приносить радость. У Аймани Несиевны на это свой взгляд.

– После его смерти я поняла, что не вправе сидеть, сложа руки. В первую очередь я мать и обязана следить за своими детьми, что бы они были сыты и имели крышу над головой. И как мать, я не могу и не хочу оставаться в стороне от проблем нашего народа. Народа, который являлся для мужа своего рода беспомощным ребенком, нуждающимся в особой заботе. А какая мать бросит на произвол судьбы своих детей? Сегодня я востребована именно здесь, в этой сфере, помогая людям. К тому же, я уверена, этого хотел бы и мой супруг. Он мечтал о ясном, чистом небе над головой и цветущем городе, – рассказывала в одной из бесед журналистам Аймани Несиевна.

С целью продолжить заботу о народе и добрые деяния первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, а также в память о нем, 28 июня 2004 года был создан Региональный общественный фонд имени Героя России А-Х. Кадырова, президентом которого была назначена Аймани Несиевна Кадырова.

О благих деяниях данного фонда можно говорить бесконечно, ведь он во главе с Аймани Кадыровой стал поддержкой и опорой для самых разных людей, в самые тяжелые времена. И по сей день, достойно продолжает свой благотворительный курс, благодаря которому у тысяч людей появилась вера в добро, в человеческое бескорыстие и вера в свое будущее.

Но мало кто знает, как строится работа фонда и из чего состоят ежедневные будни его коллектива, кому и как оказывается помощь. Обо всем этом и многом другом нашему изданию рассказала вице-президент РОФ имени А-Х. Кадырова Хава Исаева.

– Хава, в моем представлении РОФ им. А-Х. Кадырова – это большая дружная семья, объединенная одной благородной идеей – помощи ближнему. Так ли это? Расскажите о людях, работающих в вашем коллективе и их повседневной работе?

– Коллектив наш небольшой и состоит из 8 человек. Но, несмотря на это, мы успеваем везде и всюду: принять людей, рассмотреть документы, помочь нуждающимся. Как вы правильно заметили, мы не просто коллеги по работе, а действительно дружная семья, где все помогают друг другу, вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых обязанностей. Для нас большая честь трудиться в одной команде с Аймани Несиевной и Рамзаном Ахматовичем. Вносить частичку своего труда в благотворительную деятельность, которую они ведут по всему миру.

– Раз речь зашла о мире. Все знают, что деятельность фонда давно вышла за рамки нашей республики и даже страны. Расскажите о международной деятельности, которую ведет фонд?

– Я боюсь, что произвести точный расчет всего, что сделано фондом за весь период своего существования за пределами нашей страны – уже не представляется возможным, так как счет идет на многие сотни тысяч. Наш благотворительный фонд оказался первым и единственным, кто вызвался помочь голодающим сомалийцам. 300 тонн продуктов питания – сахар, рис, мука, мясные консервы, чай, масло, овощные консервы, макароны, печенье и 30 тонн детского сухого питания – было роздано более 320 000 жителям Сомалиленд.

Также за счет фонда было оплачено жилье в Иордании 167 семьям беженцам из Сирии, выходцев из Северного Кавказа. За прошедшие два года в городах и в пригородах Алеппо и Дамаска фондом Кадырова было роздано 450 тонн хлеба, 65 000 теплых одеял для взрослых и детей, 55 000 единиц теплой верхней женской, мужской и детской одежды, 50 000 пар женской, мужской и детской обуви, 20 000 детских джинсовых костюмов, 30 000 коробок с продуктами питания, 20 000 комплектов для гигиены (памперсы, шампунь, мыло, зубные щетки, губка, спрей против паразитов на теле, и т.д.). Было выделено 200 тонн солярки на отопление трех домов с инвалидами, сиротам и школы Хафизов в г. Алеппо.

Фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова обеспечил питанием и водой более 100 000 жителей Восточной Гуты, которым пришлось покинуть свои дома из-за военных действий. Благодаря переговорам России, Ирана и Турции, наш фонд был единственным, который работал в этом районе.

Во время священного месяца Рамадан сирийские жители каждый вечер проводили разговение за счет средств из фонда. Так, были выделены продукты для разговения более 250 000 человек и 20 тонн детского сухого молока. В школах и пунктах временного размещения было роздано более 100 тонн печенья, чая и сахара.

Кроме этого Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова профинансировал 15 разных хирургических операций детям и женщинам, пострадавшим в результате военных действий. В районе Касиюна г. Дамаска за счет нашего фонда был оборудован всем необходимым инвентарем стоматологический кабинет. В этом же районе фонд оплатил учебу 250 сиротам и школьникам из бедствующих семей.

Ежемесячно фонд оказывает финансовую помощь более 470 сиротам и 110 семьям, оставшимся без кормильца.

Также фондом в городах Дамаск и Алеппо создано более 1000 рабочих мест по изготовлению продукции со своей эмблемой: вода, спортивные костюмы, футболки, носки для всех возрастов и т.д.

В феврале 2019 года торжественно была открыта историческая мечеть Халида ибн аль-Валида г. Хомс, которая была восстановлена за счет РОФ им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

– Мы знаем, что масштабная благотворительная акция была проведена фондом и в поддержку мусульман-рохинджа.

– С 1 января 2018 года и по сегодняшний день оказывается всесторонняя помощь беженцам – мусульманам с Бирмы. По поручению президента фонда, открыты две школы для мальчиков и девочек на 1000 учащихся мест с двухразовым питанием, где изучают Священный Коран. Ежемесячно выплачивается зарплата более 60 учителям, работающим в этих школах.FOND 2

В лагерях с беженцами построено 30 колодцев для питьевой воды. Роздано 2500 солнечных батарей для производства электроэнергии и столько же вентиляторов. В лагере Танкали построено 3 водонапорные башни с запасом воды по 20 тонн в каждой, с насосной станцией на автономной системе электроснабжения от солнечных батарей для подачи воды из скважин.

Ежедневно в священный месяц Рамадан в лагерях Кутупалонг и Унчипранг для беженцев было организовано разговение. Для медпунктов расположенных в лагерях был закуплен двухмесячный запас медикаментов и ингаляторов искусственного дыхания. Для обучающихся в медресе лагеря Кутупалонг была приобретена одежда на 2000 человек.

В лагерях Кутупалонг и Балухали пробурено 50 скважин с установкой ручных насосов для воды из колодцев.

Фонд Кадырова профинансировал капитальный ремонт 10 мечетей расположенных в лагерях Кутупалонг, Балухали, Леда, Жамтоли и Шафиуллах Ката. Была оказана материальная помощь 100 имамам мечетей работающих в лагерях для беженцев. Было приобретено и передано 3000 экземпляров Священного Корана в мечети и в медресе данных лагерей.

Более того, в течение священного месяца Раби-уль-Авваль, в малазийских лагерях с беженцами из Бирмы, более 10 тысяч человек получили всестороннюю помощь: продукты питания, одежду, медикаменты, школьные принадлежности и т.д.

Здесь важно отметить, что благотворительная деятельность РОФ им. Героя России А-Х. Кадырова по оказанию помощи обездоленным жителям Сирии и беженцам с Бирмы не останавливается ни на минуту. По сегодняшний день беженцам оказывается вся необходимая поддержка. Волонтеры работают в самых опасных точках. Даже сегодня они находятся в Восточной Гуте, решая проблемы жителей.

– Это колоссальные цифры! Я даже не представляла насколько большой охват у деятельности фонда.

– Да, цифры действительно потрясают! Но Вы еще учтите, что говорю я о проделанной работе лишь за период 2017–2019 годов. Если поднимать еще более раннюю статистику, то боюсь, наша с Вами беседа заполнит все страницы издания.

– Хава, давайте теперь вернемся в нашу республику. Расскажите, пожалуйста, как часто и с какими проблемами в фонд обращаются жители Чечни?

– Ежедневно в фонд обращаются десятки людей с самыми разными запросами. Но в основном это проблемы связанные со здоровьем. Очень тяжелые взрослые и детские заболевания, которые нуждаются в лечении за пределами нашей республики, а иногда и страны. Это и страдающие онкологией, ДЦП, разными болезнями вызванными нарушением работой центральной нервной системы, а в некоторых тяжелых случаях больным требуется пересадка внутренних органов: почки, сердца, печени.

Фонд не оставляет ни одно из таких обращений без внимания и, руководствуясь принципом приоритетности, принимает решение об оказании помощи обратившимся в зависимости от тяжести и требуемой срочности госпитализации. К сожалению, часто бывают и заявители, которые не нуждаются в поддержке благотворительного фонда. Таких людей выявляет специальная комиссия, которая выезжает на места и тщательно изучает всю предоставленную информацию. С такими заявителями мы ведем разъяснительные беседы, приводя им примеры тех, кто в сравнении с ними действительно нуждается в помощи. Очень хотелось бы, чтоб люди были немного сознательней, и не отнимали драгоценное время у тех, кому дорог каждый час.

– Известно, что помимо благотворительной помощи нуждающимся, фонд занимается и развитием социальной инфраструктуры. Скажите, а какой из восстановленных или построенных объектов коллектив фонда считает своим самым успешным проектом?

FOND 3– Благодаря финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в муниципальных районах и городах Чеченской Республики ведутся масштабные ремонтно-восстановительные работы. Наша деятельность охватывает не только социальную сферу: мы участвуем в строительстве школ, медицинских учреждений, детских садов, мечетей, школ Хафизов, строим жилые дома и даже целые поселки, парки, центры развлечений. Мы гордимся каждым своим добрым и полезным делом. Но все же, особую гордость испытываем за самый большой объект, построенный за счет финансирования из фонда – жемчужина Грозного, наша прекрасная мечеть «Сердце Чечни». Эта грандиозная мечеть, способная за раз вместить 10 тысяч верующих – подарок для всей мусульманской уммы. У нашего первого Президента Ахмат-Хаджи Кадырова была мечта построить такую мечеть. Благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и президенту фонда Аймани Несиевне эта мечта была воплощена в жизнь.

– Хава, 4 августа президент фонда Аймани Несиевна отмечает свой день рождения. Расскажите нам немного о ней.

– Самое главное – у Аймани Несиевны невероятно добрая душа. Ее милосердие не знает границ. И говорить о нем можно бесконечно долго. Для Аймани Несиевны нет чужого горя. И помочь она старается без промедления. Причем для нее не имеет значения: где находится этот человек, какой он веры и национальности. Беда и нужда каждого человека найдет отклик в ее широкой душе.

Более миллиона человек по всему миру, которым так или иначе Аймани Несиевна подарила частичку своей души, высказывают благодарность ей за помощь, которую она оказывает всем обездоленным и нуждающимся, за ее безграничную доброту.

Рассказывая о деятельности фонда, я вижу ваше удивленное лицо. Но поверьте – все, о чем я вам поведала – является лишь каплей в море той помощи, которую оказывает эта удивительная женщина.

– Хава, спасибо Вам за уделенное время и эту интересную беседу.

Посвятить свою жизнь благотворительной деятельности – глубоко личный выбор и мотив. Это призвание! Однажды, встретившись с этой областью, которая творит благо – не можешь от нее уйти. А мы и не хотим этого.

Искренне и от всей души желаем Аймани Несиевне Кадыровой крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Дагмара Дадачиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |