Пт, 29 марта, 12:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Уникальные росписи на самую большую мечеть Европы в г.Шали наносили мастера из Узбекистана

Уникальные росписи на самую большую мечеть Европы в г.Шали наносили мастера из Узбекистана

12.08.2019 13:45

Меньше двух недель осталось до открытия в г. Шали самой большой мечети Европы - «Гордость мусульман», названной в честь Главы Чечни Рамзана Кадырова. На данный момент проходит заключительный этап строительства и подготовка к торжественному открытию культового мусульманского сооружения.

© Абдуллах Берсаев

Примечательно, что на территории шалинской мечети, включая и площадь внутреннего двора, смогут одновременно молиться сто тысяч верующих.

- Здесь на территории мечети одновременно смогут молиться до ста тысячи человек. Внутри поместятся более 30 тысяч верующих, кроме этого есть и балконы, подвал и большая территория двора, - сообщил руководитель Чечни во время одной из своих инспекционных поездок на строительную площадку.

Стоит отметить, уникальные росписи на святыню наносили мастера из Узбекистана. Мечеть в Шали отличается от других религиозных сооружений Чеченской Республики. Она построена в стиле традиционной среднеазиатской архитектуры.

Ещё одна отличительная черта мечети — отделка тасоским мрамором. Это материал ценят за светоотражающие свойства, которые могут стабилизировать температуру в мечети в жаркую погоду.

Последние приготовления идут во дворе и внутри мечети, комнаты для омовения уже готовы. Наносятся последние штрихи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |