Чт, 25 апреля, 15:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили юбилей народного писателя ЧР Абу Исмаилова

В Грозном отметили юбилей народного писателя ЧР Абу Исмаилова

14.08.2019 18:04

В Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова в Грозном состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного писателя ЧР, члена Союза писателей России Абу Исмаилова под названием «Предчувствие».

Поздравить юбиляра пришли представители творческой интеллигенции ЧР, среди которых выдающиеся деятели культуры, писатели, историки, журналисты и другие.

Открывая встречу, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов подчеркнул, что присутствующие собрались для того, чтобы отдать дань уважения литературному творчеству Абу Исмаилова.

- Творчество Абу Исмаилова - это бесценный дар молодому поколению. Он внес значительный вклад в развитие не только чеченского языка и литературы, но и истории своего народа. Его стихи пронизаны постоянным чувством верности к своей родной земле, отчему дому, своему народу и это непременно передаётся читателю. К своему юбилею он написал замечательную книгу «Предчувствие». Желаю, чтобы их было больше,- сказал он.

В ходе мероприятия от лица министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева А. Исмаилову вручили Почетную грамоту за большой вклад в развитие и популяризацию чеченского языка и литературы и в связи с 70-летием.

Стоит отметить, что поэзия Абу Исмаилова отличается тонким лиризмом. Книга «Предчувствие» издана на русском зыке. Она интересна тем, что автор в очень лаконичной форме передает свои чувства, свое отношение к женщине и любви.

Абу Исмаилов - известный журналист, поэт, прозаик, редактор отдела прозы литературно-художественного журнала «Орга». Активной творческой деятельностью он начал заниматься с 1975 года, особенно, когда начало работать творческое объединение молодых литераторов «Прометей», одним из организаторов которого был А. Исмаилов. Стихи, поэмы, рассказы, пьесы и другие произведения его опубликованы во всех литературно-художественных изданиях республики, а также в таких московских изданиях, как: «Литературная газета», «Московский литератор», «Российский колокол» и другие.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Абу Исмаилов является соавтором нескольких коллективных сборников поэзии и прозы. Автор книг: «Бирдолаг», «Дош», «Нохчийн меттан нийсаяздаран луг1ат», «Восхождение на Парнас», «Йозанаш», пьес: «Операция «Горы», «Эдал», «Сумерки».

Особое место в его сердце отведено родному языку. Более сорока лет он занимается изучением и пропагандой чеченского языка. Огромный труд вложен им в создание известного словаря «Дош», где собрано около 18 тыс. слов чеченского языка с русским переводом и комментарием.

Исмаилов Абу Туриевич родился 11 августа 1949 года в Чимкентской области Казахской СССР. В 1967 году, окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственно университета. Работал учителем начальных классов в СШ с. Мартан-чу Урус-Мартановского района. В 1968-1970г.г. проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После службы в армии до 1975 года Исмаилов работал электриком, слесарем, строителем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |