Сб, 20 апреля, 05:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ш. Гапуров: Ахмат-Хаджи Кадыров был настоящим патриотом нации

Ш. Гапуров: Ахмат-Хаджи Кадыров был настоящим патриотом нации

21.08.2019 16:45

В Академии наук Чеченской Республики прошел научный симпозиум на тему: «Ахмат-Хаджи Кадыров – великий сын чеченского народа», посвященный 68-ой годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели высших учебных заведений, представители интеллигенции, общественные деятели региона.

Открывая симпозиум, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров отметил, что Ахмат-Хаджи был настоящим патриотом нации, человеком героического характера, мужественным и непоколебимым в выборе правильного пути развития нашей республики. На его долю выпало самое сложное время, когда чеченский народ оказался поделенным на две противоборствующие стороны.

По его словам, А.А. Кадыров совершил настоящий подвиг, остановив хаос, который творился тогда в республике, и защитил чеченский народ ценой собственной жизни.

- Вся жизнь Ахмата-Хаджи неразрывно связана с судьбой чеченского народа. Величие его духовного и жизненного подвига в том, что он пошел против международных террористов, несправедливости и беззакония. И в этой трагической ситуации, будучи духовным лидером, он сделал правильный выбор. Все мировое сообщество признало, что мир в Чеченскую Республику пришел окончательно и бесповоротно. Благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову стало возможным возрождение нашей республики. В настоящее время дело своего отца достойно продолжает Глава ЧР Рамзан Кадыров, – сказал Шахрудин Гапуров.

Далее с докладом «Этапы становления политических взглядов А.А. Кадырова» выступил директор Института гуманитарных исследований АН ЧР Супьян Магамадов.

Здесь же с очень содержательным докладом «Ахмат-Хаджи Кадыров и его роль в возрождении государственности чеченского народа» выступил и доктор юридических наук Джамбулат Сайдумов.

В своих выступлениях докладчики выразили основную мысль - проведение референдума и принятие Конституции ЧР стало поворотным моментом, положившим начало коренного изменения происходящему на тот момент в республике.

- Это был единственный верный шаг на пути спасения народа от дальнейшей гибели, - отмечали ученые в своих выступлениях.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |