Чт, 28 марта, 17:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Э. Хучиева: Моя цель - быть полезной обществу

Э. Хучиева: Моя цель - быть полезной обществу

12.09.2019 18:31

Чеченская Республика славится талантливой молодежью. Отрадно, что молодое поколение Чечни реализовывает себя практически во всех сферах жизнедеятельности.

Молодые люди занимаются бизнесом, спортом, научно-технической, творческой и предпринимательской деятельностью и принимают активное участие в общественно-политической жизни республики. Растет молодое и перспективное поколение, которое приносит пользу республике и стране.

В Чеченской Республике в третье воскресенье сентября отмечается важный праздник, посвящённый прекрасной половине человечества – День чеченской женщины. Праздник был учрежден в 2009 году в соответствии с Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова «в целях усиления роли чеченской женщины в жизни общества».

В преддверии этого праздника корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с одной из ярких активисток МОПД «Ахмат» Элизой Хучиевой.

Элиза, ты являешься активисткой Молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат». Как ты считаешь, удается ли привлечь молодежь в общественную жизнь республики?

- Для самореализации и развития личного потенциала молодого поколения в Чеченской Республике есть все необходимые условия, которые создает Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Мы проводим работу по воспитанию и всестороннему развитию подрастающего поколения. Активно работаем с представителями современной молодёжи путём проведения различных конференций, военно-патриотических, спортивных, образовательных форумов, выездных плановых мероприятий. Чеченская молодежь вовлечена в общественную жизнь республики. Вступая в нашу организацию, любой креативный молодой человек или девушка получают возможность реализовать свой потенциал. Главное - это желание и стремление добиваться поставленной цели.

Почему ты решила заниматься общественной деятельностью?

- Я стремилась быть полезной своей Родине, принести пользу как для своих земляков, так и для всех народов, проживающих в нашей многонациональной республике. Конечно, многое мне не под силу, но, хоть одного человека направить на правильный путь - это благородное дело и долг каждого человека. Благодаря Всевышнему, у меня появилась возможность помочь своим сёстрам по вере, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Я хочу внести свою лепту в развитие Чеченской Республики и сделать все возможное для продвижения нашей молодежи. Моя цель - быть полезной обществу.

Какие цели и задачи ставит перед собой движение «Ахмат»?

- Работа нашей организации направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Основными направлениями молодежного движения является следование пути Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, посредством реализации различных проектов в области молодежной политики, проведения образовательных форумов, конфедераций, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. В постоянном режиме проводится работа в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР. Стоит отметить, что у нас огромное количество умных, амбициозных и талантливых ребят. Молодые люди проявляют инициативу и добиваются успехов в определенных направлениях.

Одним из самых приоритетных направлений в нашей работе является воспитание здорового и всесторонне развитого подрастающего поколения. В своей деятельности «Ахмат» руководствуется законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чеченской Республики.

Большой ли женский коллектив в МОПД «Ахмат»?

- В центральном аппарате МОПД «Ахмат» нас 10 сотрудниц, а волонтерской деятельностью занимаются 35 активисток.

Расскажи, пожалуйста, какие проекты вы реализуете?

- Молодежное общественно-патриотическое движение «Ахмат» проводит работу по реализации федеральных проектов и программ, а также республиканских проектов. Кроме того, мы реализуем долгосрочный проект ЧРОО «Центр молодёжных инициатив МОПД «Ахмат». Эта площадка создана для реализации своих идей и развития компетенций, отвечающих актуальным запросам нынешнего времени.

Занятия и образовательные площадки всех проектов Центра проходят в тренинговом режиме по неформальному и информальному образованию. Центр уже третий год работает по таким направлениям как лидерство, грантовая деятельность, ораторство, иностранные языки, документооборот, социальное проектирование, командообразование, журналистика.

Основа специфики - это опыт, преемственность и обязательно творческий подход. Цель тренерских площадок - сделать так, чтобы участникам было максимально полезно, интересно, усвоено и затем применено. Мы поддерживаем связь с участниками, соответственно и они с нами.

Также мы реализуем ряд других крупных проектов. Это Международный молодёжный форум по ораторскому искусству «Ритор», Республиканский образовательный проект «Креативная, востребованная молодёжь», Интеллектуальный чемпионат среди молодёжи ЧР «Золото нации», Республиканский образовательный проект по проектной деятельности «Проектория», Республиканский образовательный проект «Поколение тренерства: инициативы», а также выездная программа по районам Чеченской Республики «Лидер 21 века», филолого-социальные опросы по чеченскому языку «Ненан мотт».

Элиза, на твой взгляд, какой должна быть современная чеченская женщина?

- В истории Чеченской Республики были героические чеченские женщины как в мирное время, так и в годы суровых испытаниях. Женщины, которые своим трудом, героизмом и высокой духовностью оставили для нас образ истинной чеченки-мусульманки, среди которых Аймани Несиевна Кадырова, Хеда Кишиева, легендарная Таймасха Гехинская, Марьям Исаева, Раиса Ахматова и многие другие.

На мой взгляд, настоящая чеченская женщина - достойная уважения представительница своего народа, которая не забывает о таких качествах, как честь и достоинство. Женщина, которая стремится к совершенству во всем, несмотря на трудности, через которые приходится проходить в современном обществе. Она никогда не сдаётся, следует своим принципам, чтит традиции и обычаи народа, живет согласно законам религии и сохраняет тёплую атмосферу в доме. От ее порядочности и скромности зависит сохранность чеченского менталитета.

Что для тебя значит День чеченской женщины?

- Это напоминание о том, что мы - чеченки, горянки, которые помнят свой род, корни и думают о будущем. Это уважение ко всем чеченским женщинам, которые во все времена на своих плечах выносили тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями в истории чеченского народа, а также в годы последних двух военных кампаний. Они достойны уважения и благодарности за свой труд и смелость. Пользуясь случаем, хочу от всего сердца пожелать нашим женщинам счастья, добра и мира!

Беседу вела Селима Караева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |