Сб, 20 апреля, 13:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Премию памяти Нобеля присудили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью

Премию памяти Нобеля присудили за экспериментальный подход к борьбе с бедностью

14.10.2019 14:16

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля присуждена индийско-американскому исследователю Абхиджиту Банерджи, француженке Эстер Дюфло и американцу Майклу Кремеру, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как объявил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук, премия присуждается "за экспериментальный подход к снижению глобального уровня бедности".

Исследование, проведенное лауреатами, "значительно улучшило возможности в борьбе с глобальной бедностью". "Всего за два десятилетия их новый экспериментальный подход изменил экономику развивающихся стран, которая в настоящее время является процветающей областью исследований", - подчеркивает комитет в пресс-релизе.

Лауреаты внедрили новый подход для получения достоверных ответов на вопрос о более эффективных способах борьбы с глобальной бедностью. "Подход делит проблему на более мелкие и управляемые вопросы: например, наиболее эффективные меры по улучшению здоровья детей", - поясняет комитет.

Эксперты напоминают, что более 700 млн человек имеют очень низкие доходы. Каждый год по-прежнему 5 млн детей умирает до достижения пятилетнего возраста, часто от болезней, которые можно предотвратить или вылечить с помощью относительно дешевых и простых методов лечения.

В середине 1990-х годов Майкл Кремер и его коллеги продемонстрировали эффективность нового экспериментального подхода на примерах школ западной Кении. Затем Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло, иногда совместно с Майклом Кремером, провели аналогичные исследования по другим вопросам и в других странах, в том числе в Индии. "Их экспериментальный исследовательский подход в настоящее время полностью доминирует в экономике развивающихся стран", - напоминает комитет.

"Результаты исследований лауреатов 2019 года значительно повысили нашу способность бороться с бедностью на практике. В результате одного из их исследований более 5 млн индийских детей воспользовались программами коррекционного обучения в школах", - отмечают шведские эксперты.

Лауреаты

Майкл Кремер родился в США в 1964 году, профессор Гарвардского университета. В своих работах американец изучает сферы образования, здравоохранения и сельского хозяйства в развивающихся экономиках, в частности в странах Латинской Америки. Кремер - один из авторов механизма рыночных обязательств, стимулирующего частные инвестиции в разработку и распространение вакцин в развивающихся странах. В 2010 году исследователь занял пост научного директора по развитию инновационных предприятий в Агентстве США по международному развитию (USAID). Всемирный экономический форум относит Кремера к "молодым глобальным лидерам".

Абхиджит Банерджи - американский экономист индийского происхождения, родился в 1961 году в городе Калькутта. В 1988 году получил степень доктора экономических наук в Гарварде. Является профессором экономики Массачусетского технологического института. Основное направление его исследований - экономика развития.

Совместно с супругой Эстер Дюфло, Майклом Кремером, Джоном А. Листом и Сендхилом Муллайнатханом он предложил использовать полевые эксперименты как важный способ в исследовании причинно-следственных связей в экономике.

Эстер Дюфло - профессор Массачусетского технологического института (США). Самая молодая из всех лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля, а также вторая женщина, получившая эту награду. Родилась в 1972 году в Париже. Получила образование в Высшей нормальной школы в Париже (ENS), а также в Массачусетском технологическом институте.

В своих работах она изучала социально-экономическую жизнь бедных слоев населения, чтобы помочь разработать и оценить социальную политику. Является обладателем многих академических наград и премий. Вместе с Банерджи они являются авторами книги "Плохая экономика: радикальное переосмысление пути борьбы с глобальной бедностью", которая получила награду Financial Times и Goldman Sachs как лучшая бизнес-книга 2011 года, которая была переведена на 17 языков.

Дюфло - член Национальной академии наук США, а также член-корреспондент Британской академии - национальной академии Соединенного Королевства по гуманитарным и социальным наукам.

Вручение награды

Вручение награды пройдет в Стокгольмской филармонии 10 декабря, в день смерти Нобеля. На сцене из рук короля Карла XVI Густава лауреаты получат золотую медаль с портретом учредителя премии и диплом.

Размер денежной составляющей награды в нынешнем году составляет 9 млн крон (около $909 тыс.).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |