Пт, 29 марта, 08:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эрдоган: РФ может возглавить инициативу для достижения мира к западу от Евфрата в Сирии

Эрдоган: РФ может возглавить инициативу для достижения мира к западу от Евфрата в Сирии

18.10.2019 19:56

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил в пятницу предположение, что Россия могла бы возглавить инициативу для достижения мира к западу от реки Евфрат в Сирии. С таким утверждением турецкий лидер выступил на встрече с представителями иностранных СМИ в Стамбуле, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"В настоящее время у нас с Россией действует достигнутое в Сочи соглашение по Идлибу. Мы продолжаем работать в этом направлении. Мне кажется, что Россия могла бы возглавить инициативу для достижения мира к западу от Евфрата", - утверждает президент.

Западные журналисты задали Эрдогану вопрос, "собирается ли они на переговорах [с президентом РФ Владимиром] Путиным поднимать тему прекращения авиаударов [ВКС РФ по позициям боевиков] в Идлибе", он заявил, что не намерен поднимать этот вопрос, поскольку "Россия не наносит авиаудары в Идлибе с 31 августа".

17 сентября прошлого года в Сочи Путин и Эрдоган договорились к 15 октября создать в Идлибе демилитаризованную зону глубиной 15-20 км вдоль линии соприкосновения правительственных войск Сирии и вооруженной оппозиции. Однако Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования из-за неспособности гарантировать условия безопасности со своей стороны. 8 марта этого года, как сообщило Анатолийское агентство, Вооруженные силы Турции приступили к патрулированию в Идлибе в рамках достигнутых с Россией договоренностей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |