Вт, 19 марта, 06:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Свыше 65 тысяч автомобилей находится под «запретом» в ЧР из-за долгов владельцев

Свыше 65 тысяч автомобилей находится под «запретом» в ЧР из-за долгов владельцев

21.10.2019 17:50

В настоящее время в Чеченской Республике действует свыше 65 тысяч запретов на проведение регистрационных действий в отношении автомобилей должников. Благодаря применению данной меры с начала года чеченскими приставами взыскано долгов на общую сумму порядка 250 млн. руб.

В ходе работы над исполнительным производством судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в различные инстанции для выяснения имущественного положения должника. Так, при выявлении у должника зарегистрированных транспортных средств судебным приставом выносится постановление о наложении запрета на проведение регистрационных действий с автотранспортом.

Отметим, согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав–исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства, даже если сумма долга автовладельца составляет всего 100 рублей.

На машины, «попавшие под запрет», в ГАИ не выдадут новые документы покупателю машины до тех пор, пока прежний хозяин не избавится от своих долгов. В таких случаях часто страдают граждане, купившие машину с рук: новые владельцы не могут переоформить машину и даже погашают чужие долги, чтобы поскорее избавиться от проблем.

Судебные приставы рекомендуют, при покупке автомобиля по договору купли-продажи, сперва выяснить, не является ли его владелец должником, в отношении которого возбуждено исполнительное производство.

О наличии долгов можно узнать на официальном сайте УФССП по ЧР (r20.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Достаточно ввести ФИО владельца транспортного средства и на экране появится информация о наличии либо отсутствии у него долга. Можно также проверить идентификационный номер (VIN) автотранспортного средства по базе данных на официальном сайте Госавтоинспекции, сообщает пресс-служба УФССП РФ по ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |