Ср, 24 апреля, 18:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Основные признаки начинающегося возгорания

Основные признаки начинающегося возгорания

22.06.2022 16:44

Чаще всего причиной воспламенения в домах выступает человеческого фактора. Но могут быть и естественные причины, такие как поражение молнией.

В любом из случаев необходимо уметь быстро ориентироваться в ситуации, чтобы избежать опасных последствий. Для своевременного реагирования и спокойной эвакуации важно научиться замечать первые признаки возгорания – запах, задымленность, перебои с электричеством, горячие стены и характерные звуки.

Правила поведения при пожаре

Для начала необходимо обязательно выяснить, что именно и каким образом загорелось. Исходя из полученных данных, планируются действия. Существуют и общие правила, которые подскажут, что нужно делать при пожаре.

Как только вы заметили возгорание, сразу же сообщите о нем в пожарную службу. Не пытайтесь тушить огонь самостоятельно, если пламя быстро распространяется. Немедленно покиньте помещение, предупредив окружающих о существующей опасности, а затем вызовите спасателей на место происшествия. Подробно расскажите диспетчеру об адресе объекта и характере возгорания. После этого постарайтесь обеспечить пожарной службе свободный доступ к зданию, расчистите дорогу и организуйте встречу на месте.

Держите себя в руках, ни в коем случае не паникуйте. Страх приводит к совершению необдуманных поступков, тем самым вы подвергаете риску себя и окружающих. Действуйте быстро, но спокойно, старайтесь учитывать все обстоятельства согласно вашей ситуации.

Не стремитесь спасать ценности и документы, ведь в первую очередь нужно думать о своей собственной жизни, а также о здоровье близких и окружающих людей. Если огонь усиливается, не теряйте ни минуты – сразу же приступайте к эвакуации, даже без денег и паспортов.

Следите за детьми, не оставляйте больных людей и стариков в опасности. При возможности помогите всем покинуть опасную зону и окажите первую помощь до прибытия медиков.

Отключите электрические приборы, выньте все вилки из розеток, потушите свет.

Если вы решили справляться с пламенем собственными силами, трезво оценивайте свои возможности. Вы не должны рисковать жизнью в случае с сильным возгоранием. Также важно рассчитать время, которое может понадобиться для эвакуации.

При возникновении пожара в ограниченном пространстве необходимо уменьшить приток свежего воздуха в зону возгорания. Поэтому следует плотно закрыть все двери и окна, можно повесить сверху тяжелое одеяло, а щели заткнуть мокрыми тряпками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |