Сб, 27 апреля, 03:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР обнаружили позвонок доисторического кита возрастом 13 млн лет

В ЧР обнаружили позвонок доисторического кита возрастом 13 млн лет

02.02.2023 14:37

В Шатойском районе Чеченской Республики обнаружена часть скелета доисторического кита возрастом 13 млн лет. Об этом «Грозный-информ» сообщил руководитель чеченского регионального отделения Российского союза спелеологов Умар Масаев.

Находка представляет собой один из позвонков кита эпохи миоцен. Он был обнаружен в ущелье реки Шаро-Аргун в ходе экспедиции местного спелеоклуба «Лам-берд».

«Этот позвонок нашел один из участников нашей экспедиции. Мы сразу передали его на исследование известному российскому биоспелеологу Илье Турбанову. Тот, посоветовавшись с коллегами, определил, что экспонату примерно 13 млн лет и позвонок принадлежит древнему виду кита. Это важная находка, которая в будущем позволит лучше изучить изменения, которые происходили на нашей земле», – рассказал У. Масаев.

Группа чеченских спелеологов часто проводит исследовательские экспедиции в Шатойском районе. Ранее им удалось найти чашу, датируемую примерно XII веком, на которую нанесены чеченские надписи на старинном грузинском языке. Также ими была обнаружена большая пещера.

Как отметил собеседник агентства, последняя находка может свидетельствовать о том, что в древний период на территории нынешней Чеченской Республики располагалось море. Он также предполагает, что позвонок мог скатиться после таяния ледников на горе Тебулосмта. Исследователи планируют продолжить поиски в этой области, чтобы найти оставшийся скелет доисторического животного.

Сейчас позвонок хранится в офисе спелеоклуба «Лам-берд». По словам У. Масаева, посмотреть на него может каждый желающий. При необходимости исследователи готовы передать часть скелета в музей в качестве экспоната.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Саид
Feb 3 2023 12:09PM

Когда-то главный кавказский хребет, и антикавказ (малый хребет) были островами так называемого в науке "сарматского" моря. В нем обитались родственники ныне живущих усатых китов, а размер их достигал 3-4 метров.

Страница: 1 |