Чт, 18 апреля, 05:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В МИДе заявили об отсутствии намерения у РФ возвращаться в Совет Европы

В МИДе заявили об отсутствии намерения у РФ возвращаться в Совет Европы

03.02.2023 11:03

Россия не видит для себя смысла возвращаться в Совет Европы, поскольку эта организация перестала стремиться обеспечить единство европейских народов. Об этом заявил замглавы министерства иностранных дел России Александр Грушко в пятницу.

«Напомню, что Совет Европы, как записано в первой главе его Устава, создавался для “достижения большего единства” европейских народов. Усилиями Запада он превращен теперь в нечто противоположное. В такую организацию, некий предбанник Европейского союза, даже при буйстве фантазии нет никакого смысла возвращаться», — цитирует Грушко «Парламентская газета».

В то же время выход Москвы из международных договоров с Советом Европы не окажет влияния на защиту прав человека в России.

«Вокруг этой темы возникают не только необоснованные опасения, но и недобросовестные спекуляции. На самом деле никаких серьезных последствий для системы защиты прав человека в нашей стране мы не прогнозируем», — подчеркнул Грушко.

По мнению замглавы МИД России, Конституция России гарантирует людям больше прав и свобод, чем Европейская конвенция по правам человека и другие европейские договоры.

Помимо этого, Грушко обратил внимание на предельную политизированность Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который сейчас используется как «средство сведения счетов» с Россией.

Ранее, 23 января, в МИД России заявили, что отказались платить взнос в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) ООН вынуждено, сославшись на деструктивную линию США и стран Евросоюза.

В тот же день генпрокурор России Игорь Краснов в разговоре с «Известиями» сообщил, что Генпрокуратура России выполнила постановления ЕСПЧ даже после выхода из состава Совета Европы. В результате 476 заявителей получили присужденные им компенсации общей суммой в €4,65 млн. По мнению российского внешнеполитического ведомства, ряд стран с нарушением регламентов «продавили» в ЕЭК абсолютно нелегитимные решения об ограничении действий и возможностей РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |