Пт, 29 марта, 15:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Когда менять зимнюю резину на летнюю

Когда менять зимнюю резину на летнюю

03.02.2023 15:06

В процессе отсутствия снега автовладельцы из Чеченской Республики задумываются о замене зимних шин на летние. «Грозный-информ» решило выяснить, когда необходимо «переобуть» машину.

Водителям стоит поменять резину, как только сойдет снег и среднесуточная температура установится выше 5-6 градусов, рекомендуют эксперты.

«Любая зимняя резина при температуре выше этого порога теряет свою эффективность: увеличивается тормозной путь, сцепные свойства с дорожным покрытием становятся хуже, а значит, повышается вероятность аварий. Поскольку зимняя резина гораздо мягче летней, в жаркую погоду она может перегреваться», - пояснили РИА Новости в сервисе «СберАвто».

В Чеченской Республике февраль ожидается прохладным. Так, по прогнозу на ближайшую неделю в регионе температура воздуха местами опустится до – 8 °С.

7 и 8 февраля на территории республики прогнозируются осадки в виде снега. В связи с этим автовладельцам необходимо повременить с заменой шин.

Эксперты также рекомендуют водителям менять весь комплект шин, если у нескольких из них уже высок износ. ПДД допускают использование разных шин на передней и задней осях автомобиля, но это может повлиять на дорожную безопасность. А комбинирование резины разных сезонов и опасно, и запрещено правилами.

Говоря о законе. Пункт 5.5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 запрещает эксплуатацию автомобилей, которые оборудованы шипованной резиной, календарным летом (июнь, июль, август). Также нельзя в зимние месяцы ездить на машине, на которой не установлены 4 зимние шины. Требования к таким шинам указаны в пункте 5.6.3. При этом в зависимости от региона срок запрета может быть увеличен местными властями.

Таким образом менять резину на летнюю по закону нужно до 1 июня. И только в том случае, если на автомобиле установлены шины с шипами. Однако очевидно, что лучше сделать это раньше, ведь износ зимних колес летом повышается, как и расход топлива, а тормозные характеристики, напротив, ухудшаются.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |