Пт, 29 марта, 16:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В школьных столовых Чеченской Республики не выявлено нарушений

В школьных столовых Чеченской Республики не выявлено нарушений

09.02.2023 10:50

«Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» проводит мониторинг качества школьного питания с 1 по 10 февраля. В нём принимают участие депутаты разных уровней, представители общественного совета партпроекта, а также региональных и местных органов власти, родительского сообщества, представители Роспотребнадзора, координаторы проектов «Женское движения Единой России», «Предпринимательство», «Выбирай своё».

В ходе мониторинга проверяется качество еды, полнота порций, наличие меню. По итогам проверок активисты подготовят предложения, как системно вывести качество питания на новый уровень. Результаты партия передаст в Минпросвещения, чтобы продолжить работу над улучшением школьного меню и его соответствием особенностям детей.

«Мы не первый год проводим мониторинг горячего питания. За это время удалось, например, убрать из меню блюда, которые не любят дети, дополнить вкусными и одновременно полезными продуктами. Чтобы родителям было легче, мы разработали специальную памятку, которая объясняет, на что и как они могут влиять в вопросе улучшения качества школьного питания. Мы делаем всё возможное, чтобы вовлечь родителей в контрольные функции. Более того, на самом деле родитель учится проверять, делать это достаточно грамотно, и он может фактически менять, убирать из меню то, что, на их взгляд, ребёнок не будет есть», - сказала федеральный координатор партпроекта «Новая школа», первый зампред комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова.

В Чеченской Республике мониторинг школьного горячего питания младшеклассников проводится на регулярной основе – в период всего учебного года.

«Он направлен в первую очередь на укрепление здоровья детей, получение ими качественных и полезных блюд. Сбалансированное питание в школьных столовых находится на контроле «Единой России». Там, где возникают какие-либо нарекания к качеству продуктов или состоянию пищеблоков, мы оперативно решаем возникшие вопросы совместно с руководством школ, привлекаем представителей министерства образования и науки региона», - сообщил руководитель регионального исполкома Чеченского отделения партии Адлан Динаев.

В рамках последней инспекции активисты проверили школьные пищеблоки, изучили меню и график обедов учащихся.

«Детям готовят достаточно разнообразное меню, соответствующее нормам. Присутствуют свежие овощи и фрукты. В регионе разрабатывается комплексная программа питания, включающая вопросы контроля качества продуктов, состояния пищеблоков школ, работоспособности оборудования, соблюдения графика приема пищи учащимися, а работниками столовых - требований Роспотребнадзора», - рассказал Адлан Динаев.

Отметим, что в Народной программе партии уделяется большое внимание сферам образования и просвещения. Тема школьного питания для «Единой России» является одной их приоритетных. В 2022/23 учебном году во всех 510 школах региона с 1 по 4 классы горячим питанием обеспечены 122 796 детей.

Инициированный «Единой Россией» и Президентом РФ Владимиром Путиным проект по обеспечению младшеклассников бесплатным горячим питанием реализуется во всех субъектах страны. «Единая Россия» законодательно обеспечила исполнение задачи по организации бесплатного горячего питания для учеников с 1 по 4 классы, которую поставил Президент России в ходе Послания Федеральному Собранию в январе 2020 года. Процесс был запущен с 1 сентября 2020 года, и уже сейчас около 7 млн младшеклассников в 40 тысячах школ страны получают бесплатное горячее питание.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |