Пт, 26 апреля, 12:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » "Люди до сих пор боятся заходить домой" - чеченские волонтеры об обстановке в Сирии

"Люди до сих пор боятся заходить домой" - чеченские волонтеры об обстановке в Сирии

14.02.2023 11:33

Волонтеры из Чеченской Республики прибыли в сирийский город Алеппо для помощи пострадавшим от недавнего землетрясения. Об обстановке с места событий «Грозный-информ» рассказал чеченский журналист Зелимхан Абдразаков.

Самолет с гуманитарной помощью приземлился в понедельник вечером в аэропорту города Алеппо. Общий вес груза составил 36 тонн. Он включает 31 тонну вещей, 3 тонны детского питания, палатки для размещения 1012 человек, 1367 спальных мешков и 175 подстилок для лежаков. Также в Алеппо прибыли 20 чеченских добровольцев и два региональных журналиста.

В местном аэропорту делегацию из ЧР встретили сирийские журналисты, представители власти, а также духовное управление мусульман.

По словам Зелимхана Абдразакова, чеченских волонтеров распределили на четыре группы. В каждой из них будет человек, знающий арабский язык.

«Безусловно, у местных жителей шок от всего, что случилось. Ночью, когда мы ехали, люди стояли на улице – грелись у костра. Им страшно зайти домой. Боятся повторного землетрясения», - отметил собеседник агентства.

Ранее из аэропорта Грозного в Турецкую Республику вылетели два спецборта с гуманитарной помощью для пострадавших от землетрясения. Самолеты прибудут сегодня в аэропорт города Газиантепа. Общий вес гумпомощи составил 63 тонны. Груз включает в себя 60 тонн вещей – это теплая одежда, одеяла и пледы, а также 3 тонны предметов личной гигиены.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |