Ср, 24 апреля, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЧР в числе регионов, где меньше всего осужденных

ЧР в числе регионов, где меньше всего осужденных

17.02.2023 17:04

Чеченская Республика в числе регионов, где меньше всего избирают лишение свободы в качестве меры наказания. Этот показатель колеблется от 15 до 20%, что, по мнению заместителя председателя Верховного суда РФ, соответствует внедряемым принципам гуманизации правосудия. Об этом «Грозный-информ» рассказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.

© Неби Элукуева / ИА "Грозный-информ"

Для сравнения, в некоторых регионах этот показатель выше 35%. Верховный суд РФ ждет объяснения правоприменительной практики от тех региональных судов, где к реальному лишению свободы приговаривается более 35% обвиняемых.

«Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание деятельности судебной системы республике, что во многом способствует эффективности правоприменительной практики в регионе. Он нацеливает судебные органы на тесное взаимодействие с правоохранительными органами, исполнительной властью и общественностью, на профилактику любых форм преступлений», - отметил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что в регионе налажено хорошее взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам человека с руководством судебной системы. Сотрудники аппарата в рамках рассмотрения обращений граждан в установленном законом порядке принимают участие в судебных процессах.

«Недавно у меня состоялась встреча с Председателем Верховного Суда ЧР Алавдином Гардалоевым, в ходе которой мы обсудили вопросы взаимодействия в сфере защиты прав граждан. Судебная система и институт уполномоченного по правам человека имеют одну цель — эффективная деятельность по защите и восстановлению прав и свобод человека и гражданина. Мы нацелены на плодотворное сотрудничество в этом направлении», - добавил Солтаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |