Пт, 26 апреля, 08:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саудовская Аравия построит гигантский небоскреб в форме куба в Эр-Рияде

Саудовская Аравия построит гигантский небоскреб в форме куба в Эр-Рияде

20.02.2023 12:03

Правительство Саудовской Аравии объявило о планах построить 400-метровый кубический небоскреб под названием Мукааб в рамках своего плана в центре города Мурабба в Эр-Рияде.

Фото: unsplash.com

Планируется, что к северо-западу от центра Эр-Рияда будет построен новый район площадью 19 квадратных километров в центре столицы Саудовской Аравии.

Описанный как «новое лицо Эр-Рияда», он будет построен вокруг сооружения Мукааб, которое станет «одним из крупнейших построенных сооружений в мире».

Структура будет иметь высоту 400 метров, что официально сделает ее сверхвысоким небоскребом, и по 400 метров в длину с каждой стороны. Оно станет самым высоким зданием в городе.

Небоскреб Мурабба в форме куба будет содержать спиралевидную башню.

Здание кубической формы будет заключено в фасад из перекрывающихся треугольных форм, выполненных в современном архитектурном стиле Наджди.

В нем будет два миллиона квадратных метров магазинов, культурных и туристических достопримечательностей, а также почти во всю высоту атриум, в котором будет находиться спиралевидная башня.

Небоскреб Мукааб является частью более широкого района Мурабба, объявленного наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммадом бин Салманом, председателем недавно созданной компании New Murabba Development Company.

Более широкий комплекс будет включать более 100 000 жилых единиц и 9 000 гостиничных номеров, а также более 980 000 квадратных метров магазинов и 1,4 миллиона квадратных метров офисных помещений.

Он также будет включать в себя 80 развлекательных и культурных площадок, университет технологий и дизайна, многофункциональный иммерсивный театр и «культовый» музей.

По данным правительства Саудовской Аравии, проект должен быть завершен к 2030 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |