Ср, 17 апреля, 00:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты Госдумы предложили создать индустрию восстановления запчастей

Депутаты Госдумы предложили создать индустрию восстановления запчастей

22.02.2023 09:34

Для предотвращения массового выхода из строя автомобилей в России необходимо создать индустрию восстановления запчастей, бывших в употреблении. Об этом говорится в подготовленном письме депутатов четырех комитетов Госдумы на имя премьер-министра Михаила Мишустина, сообщают «Известия».

Авторы обращения отмечают, что в России такими работами почти никто не занимается, в то время как в условиях жестких санкций со стороны западных стран дефицит деталей нарастает. При этом восстановление запчастей активно ведется как в развивающихся (Китай, Турция, ЮАР), так и в развитых странах, в том числе в США.

Поддержка соответствующей индустрии там не связана с дефицитом. Ремонт автокомпонентов обходится в среднем в два раза дешевле, чем выпуск новых, а расход энергии при таких работах меньше на 60 процентов.

Глава думского комитета по промышленности Владимир Гутенев рассказал, что инициативе уже год, и ее актуальность за это время только возросла. Тему вновь поднимут на ближайших заседаниях комитета по автокомпонентной базе. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что письмо будет отправлено, скорее всего, на следующей неделе.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) согласны с инициативой депутатов, поскольку она позволит существенно снизить зависимость ремонта от поставок деталей из-за рубежа.

Председатель организации Евгений Уфимцев уточнил, что сложности с ремонтом угрожают миллиону грузовиков и почти миллиону автобусов, а это, в свою очередь, угрожает логистическими проблемами. Источник на страховом рынке добавил, что правительство уже получило множество запросов о помощи от крупных автобусных парков и перевозчиков, однако найти детали для этих транспортных средств даже сложнее, чем для легковых автомобилей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |