Пт, 29 марта, 16:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике землетрясения происходят в среднем 4-5 раз в месяц

В Чеченской Республике землетрясения происходят в среднем 4-5 раз в месяц

27.02.2023 10:29

В Чеченской Республике постоянно происходят землетрясения. Об этом в беседе с корреспондентом «Грозный-информ» рассказал кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Академии наук ЧР Малик Гайсумов.

© Шамиль Мазиев / ИА "Грозный-информ"

Ежегодно на Земле происходят сотни тысяч землетрясений, но их амплитуда настолько незначительная, что они остаются незамеченными. Сильные же толчки чреваты серьезными разрушениями.

Колебания земной поверхности образуются вследствие быстрого смещения участка литосферы. От очага землетрясения исходят волны растяжения и сжатия. При этом образуются подвижки и разрушения земной коры.

По словам Малика Гайсумова, территория Северного Кавказа, и в частности Чеченской Республики, тоже сейсмоактивна. Здесь проходят разломы, соединяющие литосферные плиты. Соответственно, в регионе были и будут происходить подземные толчки.

«У нас землетрясения происходят постоянно, в среднем 4-5 раз в месяц. Но они интенсивностью 2,3 балла, и мы их не чувствуем. Примерно раз в 10 лет происходят землетрясения помощнее. К примеру, в 2008 году было землетрясение силой 5 баллов. Раз в 30 лет случаются более глобальные толчки. В 1976 году помню сильное землетрясение в Галанчожском районе. Просто тогда там никто не жил. Но разрушения были и в Ачхой-Мартановском, и в Урус-Мартановском районах», - рассказал ученый.

Предрасположенность того или иного района к землетрясениям учитывается и в строительстве. Существует специальный свод норм и правил строительства в сейсмоактивных зонах. Так, вся территория России разделена на сейсмические зоны. Большая часть Чеченской Республики - это территория, где предусмотрено строительство зданий с учетом 8-10 балльной сейсмоактивности.

Отметим, признаками подземных толчков являются не только показатели на специальных приборах, но и специфические изменения в окружающей обстановке. По некоторым из них можно понять, что в скором времени, возможно, проявится землетрясение: в небе появляются перистые облака в форме длинных полос; домашние животные ведут себя беспокойно, мечутся; в водных источниках уровень воды снижается; электроприборы начинают давать сбой; вспышки света в виде рассеянных зарниц.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |