Ср, 24 апреля, 17:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР растет спрос на мясо и молоко буйволов

В ЧР растет спрос на мясо и молоко буйволов

02.03.2023 14:32

В Чеченской Республике растет спрос на молочную продукцию и мясо буйволов. Об этом «Грозный-информ» сообщил фермер Магомед-Эми Дедишев.

«Мясо буйволов имеет вкусовые и качественные достоинства. Это самый безопасный вид мяса. Заболев, буйвол практически сразу теряет подвижность и умирает. В этот момент его нужно как можно быстрее зарезать. То есть, в случае с буйволами болезнь не может долго воздействовать на организм, влияя на вкус и качество мяса. Этим они очень сильно отличаются от тех же коров», – рассказал фермер.

Он отметил, что масло, добытое из молока буйволов, издревле славится своими целебными свойствами. В старину чеченцы мазали им голову, чтобы избавиться от головной боли. Также их мясо гораздо легче усваивается организмом и не вызывает тяжести в желудке.

В то же время за счет высокой жирности из молока буйволов получается больше сметаны в сравнении с коровьим. Если из 10 литров молока коров можно произвести два литра сметаны, то буйволиного молока для такого же количества сметаны хватит и 5 литров.

«Сейчас редко встретишь людей, которые разводят буйволов. В личных подсобных хозяйствах их практически не держат. Все это из-за снижения их популярности и повышения спроса на говядину. Мясо буйволов ничем не хуже коровьего. Наоборот, оно даже лучше на вид и вкус. Поэтому наши предки всегда занимались буйволоводством. Не нужно смотреть в далекое прошлое, даже в начале 2000-х в ЧР активно разводили буйволов. Просто сейчас люди от этого немного отошли, но это временное явление», – поделился М-Э. Дедишев.

Фермер добавил, что сейчас спрос на продукцию среди жителей республики растет. Мясо скупают еще до разделки животного. Также быстро расходится и молочная продукция, всегда имеются предзаказы на молоко, сметану и масло.

Магомед-Эми сам занимается разведением буйволов. Свое ремесло фермер перенял от отца – Исы Дедишева. Тот в свое время служил в правоохранительных органах. Получив травму, он ушел в отставку и решил заняться фермерством в родовом селе Цоци-Юрте, купив первые 10 буйволов. К этому ремеслу он приобщил и своего сына. Сейчас в их хозяйстве больше 30 голов буйволов, а также другие виды крупного и мелкого рогатого скота.

«Это дело перешло ко мне от моего отца, он научил меня всему, что я сегодня знаю. Я планирую последовать его примеру и передать семейное хозяйство своим сыновьям. Они уже сейчас активно помогают на ферме и заботятся о животных», – подчеркнул Магомед-Эми.

По его словам, разводить буйволов не сложнее, чем коров. Они не требуют дополнительного ухода или прививок от болезней. Также этот вид скота не подвержен воздействию паразитов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |